К 65-летию Великой ПОБЕДЫ посвящается…


27.04.2010

На территории Ишмухаметовского, Зилаирского, Татлыбаевского и Целинного сельских администраций полным ходом идут мероприятия, посвященные празднованию 65-летия Победы.

В деревнях Баишево, Ишмухаметово и Янгазино Ишмухаметовской сельской администрации проводятся работы по облагораживанию обелисков и памятников, по высаживанию молодых саженцев и обновлению ограждений. Еженедельно проводятся традиционные субботники. В деревне Баишево накануне Великого Праздника планируется проведение спектакля силами пенсионеров, детство которых совпало с годами Великой Отечественной войны, а потому художественному мероприятию дали соответствующее название «Беҙ һуғыш балалары» («Мы дети войны»). На территории сельской администрации проживает один ветеран войны – Г.М.Аблюзин, который получил сертификат на приобретения жилья. Учителя и клубные работники указанных населенных пунктов готовят юбилейные альбомы о ветеранах войны и тыла, о судьбах жителей деревень в годы Великой Отечественной войны и т.д.

Ученики и учителя Янгазинского филиала Ишмухаметовской средней школы успешно провели конкурсы лучших чтецов и лучших исполнителей патриотической песни. Педагогический коллектив указанного филиала подготовили альбом, посвященный 22 жителям, которые вернулись с фронта, а также планируется подготовка альбомного издания о 23 погибших янгазинцах на войне. Накануне Великого Праздника в д.Янгазино планируется проведение митинга и возложение венков у обелиска, с прочтением списка вернувшихся и павших участников Великой Отечественной войны с той целью, чтобы молодое поколение знала поименно своих героев-земляков.

В населенных пунктах Зилаирского сельсовета Баймакского района ведутся работы по благоустройству территорий вблизи обелисков и памятников. На территории Зилаирского сельской администрации проживают 3 ветерана войны (И.К.Кириков, Н.А.Нигматуллин и Н.Корнев) и 64 ветерана тыла. В прошлом году ветеран войны В.А.Пелагеин воспользовался жилищным сертификатом по президентской программе  и приобрел жилье в г.Баймак.

В с.Ургаза Баймакского района ведутся мероприятия по благоустройству населенного пункта, назначены ответственные лица, которые отвечают за тот или иной участок. В день 9 мая планируется митинг вблизи музея «Целина» и возложение цветов у памятника И.Т.Пименова, шествие по главной улице села и праздничный концерт на территории сельского Дома Культуры. В Баймакском сельскохозяйственном техникуме еженедельно в четверг проводятся субботники. В связи с озеленением территории планируется подвоз чернозема. На днях в учебном заведении должен завершиться конкурс патриотических песен, проводился конкурс на лучшего чтеца стихов военных лет. В средней образовательной школе села Ургаза проводятся уроки жизни о героях Великой Отечественной войны, были проведены различные конкурсы и постановки, посвященные 65-летию Великой Победы.

В д.Культабан Баймакского района были проведены работы по демонтированию и переносу обелиска со старого месторасположения на территорию культурно-образовательного комплекса (аптека, библиотека, детсад, клуб, школа), ведется косметический ремонт.

В МОБУ ООШ с.Сосновка Баймакского района был объявлен конкурс чтецов на военную тематику, результатами которого руководство учебного заведения осталось довольной и из числа молодых чтецов-победителей были выдвинуты кандидаты на участие в районном конкурсе стихотворцев. В каждом классе школы с.Сосновка подготовлен уголок, посвященный 65-летию Великой Победы. С начала Нового Года (с января месяца) среди учеников было объявлено соревнование на получение 65 пятерок. Активно работает в подготовке к празднованию 9 мая учительский коллектив Сосновской общеобразовательной школы и работники клубного учреждения, которые своими силами придумали и организовали спектакль под названием «Башаk» («Колосок») (автор сценария – Г.Г.Ахмадишина). События в спектакле происходит в годы Великой Отечественной войны на современной территории ООО «Ялан» (Зилаирский совхоз), основанный на воспоминаниях старожилов Галимы инэй Губайдуллиной, Бибигайши инэй Исянгильдиной, Валимы инэй Яхиной. Спектакль «Башак» произвел большое впечатление на местных зрителей и был хорошо воспринят жителями Баймакского района. Большое СПАСИБО автору сценария!!!!!!!!!

На территории Татлыбаевского сельсовета также проходят субботники и проводятся косметические ремонты обелисков и памятников. На территории сельской администрации проживают 5 ветеранов войны (д.Абдрахманово, д.Татлыбаево) и 35 ветеранов тыла. Четыре ветерана войны (Н.А.Ахтямов, М.А.Байбулов, Ю.В.Давлетбаев и М.Х.Идрисов) получили жилищные сертификаты. В день Празднования Великой Победы планируется митинг, парад и концерт в СДК с.Татлыбаево.

В Целинном сельской администрации проживают 2 ветерана войны (И.И.Бадак и К.Н.Рыскужин), для которых заказаны парадные костюмы в честь празднования 65-летия Великой Победы. В с.Целинный идут к завершению косметический ремонт обелисков и памятников, планируется концерт в день Празднования 9 мая.

В деревне Валитово Хайбуллинского района активно работает трудовой десант (тимуровские команды) учеников местной школы. Например, 5 класс (классный руководитель Ш.А.Махмутова) помогал ветерану тыла Рахиле инэй Габитовой, 6 класс (классный руководитель А.Т.Валитова) – Зиннатулле олотаю Махмутову, 7 класс (классный руководитель Н.А.Гатауллина) – ветерану тыла Анастасие Жарковой, 8 класс (классный руководитель С.М.Абушахмина) – супружеской паре Рахматуллиных, а старшеклассники из 9 класса (классный руководитель Э.И.Алибаева) навещали ветерана образования Р.М.Турумтаеву. Администрация учебного заведения провела с успехом конкурсы рисунков и сочинений, посвященных 65-летию Великой Победы, проводился классный час «Я помню, я горжусь» по результатам просмотра телевизионных фильмов, посвященных Великому Празднику. В каждом классе Валитовской средней школы ученики создали фотоальбомы по следующей тематике «Дети войны», «Женщины-трактористы в годы войны», «Ветераны войны», «Ветераны тыла», «Воины-афганцы» и «Воины-участники военных конфликтов». Педагогический коллектив МОБУ СОШ д.Валитово принял участие в смотре художественной самодеятельности среди учительских коллективов по Целинной зоне, и стали обладателями первого место, а в районном масштабе вышли на третье место в номинации «Вокальная группа» и «Танец». Среди жителей деревни Валитово также проводился Конкурс театральных коллективов, посвященных 65-летию Великой Победы. Здесь отличились работники местного клубного учреждения с постановкой «Һалдат хаттары» («Солдатские письма»). Молодцы, валитовцы!!!!!!!!!!!

Уважаемые гости и пользователи!!! Предлагаем достойно встретить этот Светлый и Великий Праздник!!!!!!!! Будьте достойны, помните павших земляков, отдавшие свою жизнь за наше БУДУЩЕЕ!!!!