Паводок


13.04.2013

В ожидании паводковой ситуации: сводка новостей за 2011-2013 гг.


Новость портала Ургаза.ру от 19.04.2011 г.

В ночь с 9 на 10 апреля 2011 г., в связи с резким потеплением и обильными осадками, на территории Ишмухаметовского и Зилаирского сельсоветов Баймакского района, а также Целинного сельской администрации Хайбуллинского района неожиданно начался весенний паводок.

В с.Ургаза Баймакского района произошел невиданный доселе ледяной затор, который осуществил прорыв местного водоема под названием «Новая плотина». Метровые и более крупные льды нанесли немалый ущерб местному населению – были разрушены все висячие мосты населенного пункта, что раньше никогда такого не происходило. Также произошел в некоторых местах обвал береговой линии реки Ургаза, который нанес ущерб некоторым жителям села – бурным потоком были снесены ограждения. К сожалению, прорыв водоема произошел из-за отсутствия внимания со стороны местного руководства, которое планирует в этом году подготовить пакет документов и передать в арендное пользование для хозяйственного освоения. Следует отметить, что Новейшая плотина с.Ургаза в этом году выдержал Паводок-2011 благодаря антипаводковым мероприятиям со стороны руководства Башмелиоводхоза, под балансом которого находится указанный водоем. Также необходимо отметить, что о паводковой угрозе жители прибрежной полосы села были заранее оповещены. На данный момент идет подготовка к ликвидации последствий Паводка-2011 и в ближайшие месяцы будет восстановлена Новая плотина, от функционирования которого зависит работоспособность местной водокачки для подачи воды жителям с.Ургаза.

Жители д.Баишево, проживающие выше по бассейну р.Ургаза, не были предупреждены о паводковой угрозе и 30 семей стали заложниками бурных потоков Паводка-2011, а именно были затоплены дворы нижней части улицы Ургаза, левая сторона улицы Ибрагимова, верхняя часть улицы Коммунистическая. Для жителей деревни ущерб был нанесен существенный – хозяйственный постройки затопленных дворов полностью оказались в воде. Все звонки и просьбы жителей деревни Баишево о помощи в райцентр остались без внимания. Благодаря стараниям мужчин деревни был осуществлен специальный водоотвод от плотины к реке для того, чтобы не произошел очередной прорыв воды.

Удар паводковой стихии ощутило на себе и село Целинное Целинного сельсовета Хайбуллинского района, которое расположилось ниже с.Ургаза Баймакского района по течению реки Ургаза. Здесь были затоплены огороды двух хозяев – жителей улицы Ургаза с.Целинное. Местная плотина выдержала ледяной затор и осталась на своих береговых позициях.

Красивое четырехчасовое зрелище смогли увидеть жители д.Валитово Хайбуллинского района, которые ежегодно наблюдают спуск таловых вод с озера Аккуль, что в 3 км от населенного пункта. Жизненнозначимые объекты д.Валитово не пострадали.

В д.Октябрь Зилаирского сельсовета Баймакского района в указанное время ожидали приход таловых вод со стороны Кизильского района Челябинской области. Паводок-2011 для жителей д.Октябрь не был так страшен по сравнению с другими годами. Здесь периодически бывает затопление, но это происходит один раз в 2-3 года. Нынешний паводок не был помехой для успешного функционирования местной фермы, вокруг которого была заблаговременно осуществлена работа противопаводкового характера.

В настоящее время угроза Паводка-2011 ликвидирована, уровень воды в местных водоемах пришел в норму.


Новость портала Ургаза.ру от 11.04.2012 г.

6 апреля 2012 г., из-за резкого потепления, на территории Ишмухаметовского и Зилаирского сельсоветов Баймакского района, а также Целинной сельской администрации Хайбуллинского района начался весенний паводок.

В селе Ургаза Баймакского района уже второй год паводок показывает свою неуемную силу. Вновь ледяной затор осуществил прорыв плотины под названием «Новая плотина». Была угроза прорыва второго водоема – Старой (Карамалинской) плотины, ситуация нормализовалась после прихода техники. Метровые глыбы льда повредили все висячие мосты населенного пункта. Очевидцы также наблюдали обвал береговой линии реки Ургаза. К сожалению, прорыв водоемов происходит из-за отсутствия профессионального внимания. По этой причине Зилаирская сельская администрация Баймакского района с прошлого года начала подготовку сбора документов для заказа генерального проекта по указанным водоемам через Министерство экологии Республики Башкортостан для надлежайшего хозяйственного освоения. На данный момент весенний паводок пошел на убыль.

В этом году уже все жители деревни Баишево Баймакского района стали заложниками бурных потоков Паводка-2012. Уровень воды реки Ургаза поднялся выше прежнего. В деревне был затоплен единственный мост через указанный водоем, что для обывателя стало явной угрозой для их существования: дети школьного возраста не посещали занятия. В связи с ударом водной стихии в хозяйствах пострадала домашняя скотина. Для жителей населенного пункта ущерб был нанесен существенный – домовые и хозяйственный постройки полностью оказались в воде. Жители деревни сообщают, что до удара стихии приезжали представители антипаводковой районной комиссии, которые сейчас ничего не предпринимают для оказания помощи пострадавшим от стихийного бедствия. А потому все обращения жителей деревни Баишево о помощи в райцентр пока что остаются без должного внимания. На данный момент уровень воды на улице Ургаза немного пошел на спад, но опасная ситуация наблюдается на территории улицы Ибрагимова д.Баишево.

Удар паводковой стихии ощутило на себе и село Целинное Целинной сельской администрации Хайбуллинского района, которое расположено по течению реки Ургаза. Здесь были затоплены несколько дворов улицы Ургаза с.Целинное. Местная плотина выдержала ледяной затор и осталась на своих береговых позициях благодаря своему месторасположению. Паводок пошел на спад.Жители деревни Валитово Хайбуллинского района в этом году тоже познали крутой нрав талых вод. Сильно пострадали хозяйственные постройки Баймухаметовых и Карабаевых, которых затапливает уже второй год подряд. Уровень воды поднялся выше дорожного полотна. На данный момент весенний паводок пошел на убыль.

В деревне Октябрь Зилаирской сельской администрации Баймакского района 8 – 9 апреля 2012 г. наблюдался приход таловых вод со стороны д.Покровка, на территории которого был осуществлен прорыв искусственного водоема. Есть вероятность и прорыва талыми водами плотины вблизи д.Октябрь.

Деревня Урал Баймакского района находится на «островном» положении в связи с разрушением мостовой конструкции и дорожного полотна вблизи д.Комсомол Зилаирского сельсовета указанного района. На данный момент, здесь осуществляются ремонтные работы силами Баймакского ДРСУ, под юрисдикцией которого находится трасса Семеновск – Ишмухаметово – Урал. Движение по автодороге Урал – Комсомол приостановлено, жители д.Урал приезжают для осуществления повседневных дел в с.Ургаза по объездному пути через деревню Богдановка Брединского района Челябинской области.

В д.Янгазино Ишмухаметовской сельской администрации Баймакского района Паводок-2012 также показал свой весенний нрав. Уровень воды маленькой реки поднялся критической отметки. Инфраструктура населенного пункта не пострадала. На данный момент уровень воды пришло в норму.


Новость портала Ургаза.ру от 13.04.2013 г.

С 6 по 9 апреля 2013 г. на территории сельских поселений Ишмухаметовский и Зилаирский сельсоветы Баймакского района, а также Целинной сельской администрации Хайбуллинского района прошел традиционный весенний паводок, который показал себя относительно спокойным.

В указанное время жители с.Ургаза Баймакского района были свидетелями весеннего ледохода на р.Ургаза. Метровые льдины вывели из строя висячие мосты населенного пункта. Несмотря, на прошлогодние восстановительные мероприятия по укреплению гидротехнического сооружения под названием «Новая плотина», силами паводковых вод был осуществлен прорыв дамбы водоема, который был ожидаем для специалистов и членов антипаводковой комиссии.

В д.Баишево СП Ишмухаметовский сельсовет Баймакского района в указанное время ожидали приход ударной волны Паводка-2013, так как в их памяти были очень свежи воспоминания последствий паводков последних 2-х лет, но все обошлось.

Слабость паводковой стихии отметили и жители с.Целинное Целинной сельской администрации Хайбуллинского района, которое расположено по течению реки Ургаза. Жители д.Валитово Хайбуллинского района в этом году тоже были также рады слабости Паводка-2013. Затопление указанных населенных пунктов не наблюдалось.

В д.Октябрь Зилаирской сельской администрации Баймакского района с 8 на 9 апреля2013 г. наблюдался повышенный подъем таловых вод на местном гидротехническом сооружении, за процессом которого внимательно наблюдали местные жители. Их опасения оправдались, так как через некоторое время был осуществлен прорыв искусственного водоема. Наблюдался размыв дорожного полотна вблизи населенного пункта.

В д.Комсомол Зилаирского сельсовета Баймакского района таловые воды осуществили подмыв моста. Благодаря стараниям мужчин деревни был осуществлен ремонт указанной несущей конструкции. Между дд. Комсомол и Урал восстановительные дорожные мероприятия проводили работники Баймакского ДРСУ. Сегодня движение по автодороге Урал – Комсомол восстановлено.

В настоящее время уровень воды в местных водоемах пришел в норму. Жители вышеперечисленных населенных пунктов отметили, что на этот раз вся влага быстро впиталась в почву.

Особая благодарность Гулли Расулевой, Рамилю Нургалееву, Диларе Хасановой, Айфире Янышевой и Гузеле Баймухаметовой за отличные фотографии с мест событий.


Предлагаем Вашему вниманию:

1. Фотоальбом «Яҙғы ташҡын» (2011 г.) в группе Байыш ин шап ауыл!!! ЯРАТАМ!!!!! .

2. Фотоальбом «р.Ургаза, 10 апреля 2011»  (2011 г.) в группе |ЯкОвЛеВцЫ| .

3. Видеосюжет о паводке в д.Баишево (2012 г.) от Гулли Расулевой.

4. Видеосюжет о паводковой ситуации в д.Валитово Хайбуллинского района Республики Башкортостан (2012 г.).

5. Видеосюжет о весеннем паводке в с.Уртазым Кваркенского района Оренбургской области (2011г.).