К вопросу о достоверности имен в опубликованном шежере башкир племени кипчак

Источник: М.М. Маннапов. К вопросу о достоверности имен в опубликованном шежере башкир племени кипчак // Башкиры Самарской губернии возвращение на родину предков в первой половине XX века. Уфа: ИИЯЛ УФИЦ РАН, 2018. 314 с. С.32-38.
Примечание: Печатается с разрешения автора статьи на историко-краеведческом портале Ургаза.ру.

Изучаемый нами вариант шежере башкирского племени кипчак записан башкиром Хасаном Баязитовым в 1900 г. При изучении родословной племени кипчак, которая частично опубликована в сборнике «Башкирские шежере» под № XI, известный этнограф и составитель академического издания Р. Г. Кузеев определил, что от составителя нового списка шежере до Каракузяка, который был участником посольства юго-восточных башкир в 1555 г. в Казань для принятия русского подданства, прошло 11 поколений (300–350 лет) [52].
Составители нового свода «Башкирские родословные» при публикации документа №8 «Родословная от Кыпчак-бия до Сулеймана, составленная Хасаном, сыном Баязита» дополнили ценными научными примечаниями и снабдили новым профессиональным переводом опубликованное шежере [53].
Интерес к родословной башкирского племени кипчак появился в ходе многолетних архивных и полевых исследований по выявлению родственных связей между жителями микрорайона Узян с. Ургаза Баймакского района Республики Башкортостан и башкирами Большеглушицкого и Большечерниговского районов Самарской области, Перелюбского и Пугачевского районов Саратовской области. Конечные результаты поисков совпали с подготовкой к 80-летнему юбилею переселения башкир Пугачевского уезда Самарской губернии на юго-восток Башкортостана в первой половине ХХ в. в сельском поселении Зилаирский сельсовет муниципального района Баймакский район РБ, где родословная башкир племени кипчак в дополненном варианте была представлена на всеобщее обозрение всех участников торжественного мероприятия.
На первоначальном этапе (1994–1996 гг.) сбора полевого материала мы также занимались поиском общего предка представителей семей Исхаковых (по материнской линии автора) и Байрамовых. Информатор Ш. Х. Байрамов при нашем сборе полевого материала отметил некоего Хамита как общего предка Байрамовых и Исхаковых. При этом вспомнил родовую тамгу, но затруднился ответить на вопрос о наименовании рода айыу, но четко имел представления о своей принадлежности к башкирскому племени кипчак и это не удивительно, так как еще об этом, возможно, рассказал его отец Хидият [54]. В 1964 г. Хидият Байрамов оказался в числе информаторов у известного этнографа Н. В. Бикбулатова, который записал о принадлежности Байрамовых к башкирам племени кипчак [55]. По этой причине мы решили заняться более детальным изучением архивных документов и опубликованных источников.
В опубликованных вариантах родословной башкирского племени кипчак следует обратить внимание на праправнука Китюк тархана – Габдулгазиза, у которого представлены шесть сыновей – Гибадет, Исхия, Юлан, Хамит, Халиль, Абузар [56]. При этом следует отметить, что в сборнике «Башкирские шежере» полностью приведены только потомки одного из сыновей Габдельгазиза – Асхии, а потомки других братьев, возможно, пропущены в связи с затруднениями в переводе источника [57]. В сборнике «Башкирские родословные» имя Асхия указан как Исхия, но архивные документы подтвердили правильность первого перевода этого имени. В указанном сборнике, почти полностью представлена генеалогическая ветвь Габдулгазиза сын Кутлушаха, которую можно проверить на достоверность представленных имен по архивным источникам [58].
Например, ревизская сказка 1816 г. по д. Хамбилево 3-го отделения 9-го башкирского кантона Бузулукского уезда Оренбургской губернии зафиксировала одного из сыновей Габдулгазиза – Хамита Габдулгазизова (1748 г.р.), который проживал с сыновьями Габдулфаиз, Габит и Габдуманнан. Отдельно от отца проживал Сагадат Хамитов со своими сыновьями (Сабит, Абусагит, Абухалит, Мухаметгалий, Баймухамет). В указанной деревне также проживали дети Абузара Габдулгазизова – юртовый сотник Хасан Абузаров (1788 г.р.) с сыном Искаком, племянниками Ражапом и Исламом Саляметовыми (дети Салямета Абузарова) и Шаяхмет Абузаров (1799 г.р.). Материалы ревизии зафиксировали и 75-летнего основателя населенного пункта Хамбила Абдулгазизова с сыном Шагадатом и внуками Мухаметаминь и Габдулла. Два других его сыновей – Агамаш Хамбилев (1763 г.р.) (дети Абдулгафар, Баймухамет, Хаметша, Зиганша, Кульмухамет, Альмухамет) и Ашраф Хамбилев (1763 г.р.) в указанный период проживали в соседней деревне Аминево [59].
По материалам Оренбургского магометанского духовного собрания становится известно, что в 1818 г., по приглашению сотника Хасана Абузарова, из д. Малый Абыз Оренбургского уезда Оренбургской губернии прибывает совершать богослужебные дела в мечети д. Таналык-Хамбилево Бузулукского уезда – его 52-летний родственник Асхий Абдулгазизов. Также с ним прибывает и его сын Габдулвали Асхин. Необходимо отметить, что первое упоминание о Хасане Абузарове появилось в работе А. З. Асфандиярова и К. М. Асфандияровой, где говорится о родственных связях сыновей Абузара Габдулгазизова с жителями деревень Карагай-Кипчакской волости 6-го башкирского кантона [60].
Результаты ревизии 1834 г. по д. Хамбилево показала большое прибавление в семье зауряд-сотника Хасана Абузарова (сыновья Ихсан, Лукман, Нугуман, Зайнулла, Шугаип, Баязит, Салих), Шаяхмета Абузярова (сыновья Яхья, Якуп), Юлмухамета Абузарова (сыновья Науширвант, Абдулмахзян, Шарафитдин), Ислама Саляметова (сын Саубан). Также зафиксирована смерть основателя деревни Хамбила Абдулгазизова, который умер в 1825 г., а его сын Шагадат воспитывал пятерых сыновей (Мухаметаминь, Габдулла, Гузаир, Валиахмет, Фазлиахмет). Другой сын Абдулгазиза сын Кутлушаха – Хамит Габдулгазизов проживал с сыновьями Габитом и Габдельманнаном, Сагадат Хамитов был зафиксирован с детьми Абухалитом, Мухаметгалием, Бикмухаметом (в опубликованной родословной указан как Баймухамет) и внуком Исмагилом (сын Абухалита), Абусагит Сагадатов с сыном Кутлугильды и Сабит Сагадатов с сыном Галиакбаром. Габдулфаиз Хамитов проживал с детьми Мухаметшариф и Байдавлет. В указанный период появились в архивных источниках и другие потомки Габдулгазиза – сыновья Юлана Абдулгазизова – Сагит Юланов с сыном Габдулхаликом, Суфьян Юланов с сыновьями Халитом и Габдулхабиром, Сальман Юланов с сыновьями Вахит и Гильман [61].
Тем самым, материалы двух ревизий одной деревни и одного года по другому населенному пункту показали достоверность представленных имен в опубликованном шежере кипчак. При этом следует отметить, что по указанным архивным источникам не обнаружены потомки Гибадета Габдулгазизова. Также следует предположить, что под именем Халиль в опубликованной родословной, возможно, следует понимать основателя деревни Хамбилево – Хамбиля Габдулгазизова. К сожалению, в родословной племени кипчак совершенно не представлены дети Хамбиля Габдулгазизова, которые фиксируются архивными источниками. Результаты двух ревизий выявила идентичность по опубликованной родословной имен сыновей Абузара, Асхии, Хамита и Юлана Абдулгазизовых. Изучение архивных материалов выявила точность написание имени Асхии Аблугазизова.
Привлечение новых архивных документов показало дальнейшую судьбу указанных представителей из опубликованного шежере кипчак. Так, в июле 1826 г. поверенный д. Хамбилево Бурзянской волости 9-го башкирского кантона Бузулукского уезда Оренбургской губернии зауряд-есаул Биккуза Бигильдин обратился с прошением Оренбургскому военному губернатору с просьбой от имени жителей башкирских деревень Аминево, Ишмурзино и Хамбилево для переселения в команду юртового старшины Алтынбая Худайшукурова, территория которой была расположена в бассейне рек Большая и Малая Чижи до стороны р. Черный Узень, протекавшая в пределах границ Оренбургской губернии. Причиной обращения башкир стало переселение более 1 000 крестьян из Тамбовской и Пензенской губернии на их земли, в результате которого появились затруднительные условия для проведения хлебопашества и сенокошения, занятия скотоводством и исполнения военной службы. 5 декабря 1831 г. жители деревень Хасаново, Кустяново и Яныбердино во главе юртового старшины Алтынбая Худайшукурова согласились принять жителей Аминево, Ишмурзино и Хамбилево. В мае 1833 г. появился рапорт советника И. С. Баблонова о проверке фактов недопущения башкир на приузенские земли казаками Уральского войска и исполнения решения властей о постоянном проживании башкир без права возвращения в Оренбургскую губернию. В октябре 1834 г. из рапорта полковника Уральского казачьего войска В. О. Покотилова известно о прошении зауряд-сотника Хасана Абузарова от 5 августа 1834 г. о переселении 172 душ в 3-ую юрту деревень Кучакбаево, Кустяново, Денгизбаево, Хасаново указанного военного ведомства.
Согласно архивным материалам, датированные 1835–1836 гг. в списке переселенцев оказались жители д. Хамбилево – зауряд-сотник Хасан Абузаров (сыновья Баязит, Зейнун, Лукман, Нугман, Салих, Шугаип), зауряд-сотник Шагиахмет Абузаров (сыновья Якуп, Яхья), Юлмухамет Абузаров (Абдулмахьян, Науширвант, Шарафетдин), Ислам Саляметов, Рамазан Саляметов (сын Гайса), Сагадат Хамитов (сын Мухаметгалий), Габдулфаиз Хамитов (сыновья Байдавлет, Мухаметшариф), Габдуманнан Хамитов (сын Абдрашит), Сабит Сагадатов (сын Галиакбер), Абулхалит Сагадатов (сын Исмагил), Абусагит Сагадатов (сыновья Кутлугильды, Кутлумухамет), Агмаш Хамбилов (сыновья: Абдулгафар (его сын Мухаметсафа), Альмухамет, Баймухамет (его сын Давлетша), Мухаметша, Кинзягул, Кульмухамет; Ашряп (Ашраф) Хамбилев, Шагадат Хамбилов (сыновья Габидулла, Гузеир, Валиахмет, Фазлыахмет), Мухаметаминь Шагадатов, Асхий Абдулгазин (сын Абдулсаттар), Абдулвалей Асхин (сыновья Абдулкадыр, Багаутдин, Мухаметгариф), Сагит Зюланов (сын Абдулханнан), Суфьян Юланов, Сальман Юланов (сын Гильман) [62]. Всего более 130 человек, которые стали жителями новых населенных пунктов Хасаново-Бигильдино и Хамбилево в составе 3-й юрты Башкирского отделения Уральского казачьего войска и возможно названные в честь Хасана Абузарова, Биккузы Бигильдина и Хамбиля Габдулгазизова.Следовательно, материалы архивных документов вновь подтвердили достоверность представленных имен в опубликованном шежере кипчак. Также становится известно, что все потомки Габдулгазиза сына Кутлушаха полностью переселились в заволжские степи, а именно в район Чижинских разливов, р. Черной Узень и основали населенные пункты в честь двух доверенных Хасана Абузарова и Биккузы Бигильдина (д. Хасаново-Бигильдино), а также в память об основателе Хамбиле Габдулгазизове и названного в честь него населенного пункта, который ранее располагался на берегу р. Таналык (д. Хамбилево).
В  1866 г. жителям д. Хасаново-Бигильдино Новоузенского уезда Саратовской губернии было предписано переселиться в башкирские деревни, расположенные в бассейне рр. Большой Иргиз и Камелик. Например, семьи Саляметовы и Хасановы из 24 человека должны были прибыть в д. Имилеево, Сагитовы и Юлановы в составе 11 человек – в д. Кинзягулово, семью Сальмана Юланова отправили на проживание в д. Кучембетово, Габдулфаизовы, Габдулгафаровы, Нугмановы, Сабитовы, Шагадатовы (31 человек) – в д. Кузябаево, 37 человек – члены семей Абузаровых, Агмашевых, Шагадатовых, Юлмухаметовых – в д. Муратшино, семью Суфьяновых из 8 человек – в д. Уразаево. А жителям д. Хамбилево должны были переселиться в дд. Акирово, Имилеево и Кузябаево. Так, например, Абусагитовы, Габдулвалеевы, Габдулсаттаровы, и Хамитовы в количестве 46 человек переселились в д. Кузябаево, Абухалитовы, Агмашевы и Сагадатовы (30 человек) в хутор Ахмета Акирова, а 12 человек из семьи Ишдавлета, Мухамета и Юсупа Ишмухаметовых должны были прибыть в д. Имилеево [63].
Полевые материалы зафиксировали, что не все потомки Абдулгазиза сын Кутлушаха достигали до предписанных им населенных пунктов в течение нескольких лет, а то и десятилетий. Например, Хызыровы прибыли в д. Муратшино только в 1905–1906 гг., а до этого проживали в одной из деревень Кузябаевской волости Николаевского уезда Самарской губернии [64].
По материалам подворной ведомости 1896 г. по д. Муратшино известно, что внук Хамбиля Габдулгазизова – Фазлыахмет Шагадатов уже проживал в этом населенном пункте [65]. По сведению информаторов, житель д. Муратшино Хусаин Габитов (потомок Салямета Абузарова) очень часто напоминал своим близким о том, что они башкиры из племени кипчак. Долгое время вплоть до 50-60-х гг. XX в., сохранялось отдельное размещение внутри населенного пункта представителей племени кипчак. Это разделение сохранилось и при строительстве и использовании бань, которые строились отдельно для каждой родственной группы. Аналогичные требования соблюдались и при захоронении покойников на кладбище. Сегодня в д. Муратшино имеются две кладбища – одна была предназначена для группы искеләр, а другая – для группы сәҙеләр [66].
Ислам Саляметов (племянник Хасана Абузарова) был отправлен в д. Имилеево, а в 1907 г. его внук Габбас Равилович Исламов был утвержден имам-хатипом при мечети д. Ташбулат-Кустьяново, в котором и поныне проживают его потомки. В опубликованном шежере племени кипчак есть отметка о том, что сын Ислама – Габбас является муллой, а его сыном Хасан. В действительности, сыном Ислама Саляматова является Равиль Исламов, а его сыном – Габбас, а у Габбаса Равилова соответственно сын Хасан [67⌋.
У нас есть возможность проследить родословную потомков Хамита Абдулгазизова, у которого было 4 сыновей – Сагадат, Габдулфаиз, Габит и Габдулманнан, но в данном случае нас интересует родственная линия от Сагадата Хамитова: Абдулгазиз – Хамит – Сагадат – Абухалит – Исхак (его сын Гибетулла (правильно – Хибатулла), Исмагил (его сын Байрамгул). По различным архивным материалам, в том числе и по данным метрических записей, подтверждается достоверность информации в опубликованном шежере племени кипчак. Так, в 1870 г. Исхак Абухалитович взял в жены Разию – дочь Давлетши Искандерова, жителя д. Ташбулат-Кустьяново, а 1892 г. родилась Насима – дочь у Байрамгула Исмагиловича Абухалитова, у которого на следующий год сестра Хадиса Исмагил кызы вышла замуж за жителя д. Денгизбаево Гизатуллу Давлетшиновича Хабибрахманова. В 1928 г. в д. Узян Баймакского района переселились Хибатулла Исхакович Исхаков и Хидият Байрамгулович Байрамов, потомки которых и поныне там проживают [68].
Таким образом, опубликованное шежере племени кипчак, составителем которого был Хасан Баязитов, является ценным источником при изучении истории и родоплеменной структуры заволжских башкир. Изучение родословной по материалам ревизий, метрических книг и сопутствующих документов показали достоверность представленных имен в опубликованном шежере племени кипчак. Благодаря архивным документам становится известно, что потомки Габдулгазиза сына Кутлушаха полностью переселились в район Чижинских разливов, бассейна рек Большой и Малый Узени и основали населенные пункты Хасаново-Бигильдино и Хамбилево, а затем в 1866–1867 гг. были переселены в Николаевский уезд Самарской губернии. Также по архивным документам было выявлено, что местами проживания потомков Габдулгазиза сына Кутлушаха стали башкирские населенные пункты – дд. Муратшино Большеглушицкого района, дд. Имилеево и Кинзягулово Большечерниговского районов Самарской области, Кузябаево и Кучембетово Перелюбского района Саратовской области. Часть представленных материалов полевых исследований показало обособленное проживание представителей племени кипчак в указанных населенных пунктах.