Музейные ценности


07.01.2016

Музей «Целина» Баймакского района РБ под угрозой закрытия: как это было….


Новость портала Ургаза.ру от 20.09.2011 г.

Уважаемые гости и пользователи портала!!!! С конца сентября по ноябрь месяц 2011 г. планируется проведение плановых мероприятий по реконструкции музея «Целина», который расположен на территории с.Ургаза Баймакского района. Работа по реконструкции будет проводиться в два этапа:

1. Ремонтные работы в музейном помещении, а именно: частичная замена отопительных труб, замена электрических проводов (в т.ч. и установка тепло- и электросчетчиков, энергосберегающих ламп); установка дополнительного аварийного выхода; ремонт двери основного входа (в т.ч. оснащение пандусными съездами входной лестницы; ремонт крыши, внутренняя и внешняя побелка, и покраска музейных помещений; установление ОПС (кнопка экстренного вызова полиции).

2. Обновление источниковой базы музейного фонда: новое оформление стенда о ветеранах Великой Отечественной войны, о Героях Социалистического труда и о трудовых подвигах простых тружеников села; разработка новых материалов по краеведению, социально-экономическому положению местного сельскохозяйственного предприятия и фермерских хозяйств и т.д.
3. Мероприятия по обновлению стеллажей и подиумов музея «Целина».

Мероприятия по реконструкции музея «Целина» проводятся благодаря большому вниманию и заботе Администрации муниципального района Баймакский район по сохранению уникального музейного учреждения в целях патриотического воспитания подрастающего поколения и пропаганды самоотверженного труда специалиста сельского хозяйства на селе.
Решается вопрос о выделении финансовых средств для проведения плановых мероприятий по реконструкции музея «Целина» в размере 895 000 рублей.

Теперь жителям села Ургаза остается ждать того момента, когда еще одна достопримечательность населенного пункта получит второе дыхание, второе рождение.


Новость портала Ургаза.ру от 31.01.2012 г.

Музей «Целина» Баймакского района Республики Башкортостан является практически единственным музеем в регионе, отражающим славные традиции хлеборобов края. В нем находятся не имеющие аналогов и представляющие историческую ценность для потомков экспонаты, фотографии, которые имеют огромное воспитательное значение, в том числе для подрастающей молодежи, по возрождению зерноводства и вывода местных сельскохозяйственных предприятий на путь стабильного и устойчивого развития. В музее долгим и кропотливым трудом собраны материалы о Героях Социалистического Труда Р.Х. Яхине, А.Р. Накееве, В.С. Солонине, знаменитом агрономе Ю.П. Морякове, Героях Советского Союза И.Т. Пименове, В.Д. Копылове и др., писателях Губае и Хадие Давлетшиных, передовиках некогда гремевшей «зерновой фабрики», Ордена Ленина совхоза-техникума «Зилаирский».

В последние годы из-за недостатка финансирования музей «Целина» пришел в упадок. В здании обветшали потолочные перекрытия, на стенах появились плесень и трещины, отключена отопительная система. Школьники, простые обыватели и интеллигенция, посещавшие мероприятия, проводимые в музее в течение 2011 г., пришли в ужас от его состояния.

Денежные средства, которые музей получает от бюджета городского поселения г.Баймак МР Баймакского района, хватает только на урезанную оплату труда бывшей заведующей. По ее мнению, музей оказался в запустении из-за его статуса. Музей «Целина» до 2007 г. являлся филиалом Национального музея РБ. С вхождением в силу Закона о муниципальной собственности, музей «Целина» был передан в подчинении Баймакского историко-краеведческого музея с финансированием через Министерство культуры посредством отдела культуры администрации МР Баймакский район. С 1 января 2010 г. музей «Целина» был передан на баланс городского поселения г.Баймак МР Баймакского района. С передачей в состав городского поселения г.Баймак появились затруднения в оплате коммунальных услуг для музея «Целина», так как в бюджете городского поселения отдельная смета для сельской местности не заложена в связи с тем, что головная организация является городским учреждением и не имеет возможности выделить средства для музеев сельской местности. Соответственно смета расходов по музеям сельской местности была сильно урезана, по этой причине музей «Целина» попал в затруднительное положение.

Все обращения по музейной проблеме заведующего музея Т.Н. Лаврусенко в различные инстанции (главам сельского поселения Зилаирский сельсовет Баймакского района, директору Баймакского историко-краеведческого музея, главам городского поселения г.Баймак, главам администрации муниципального района Баймакский район) были оставлены без внимания. В указанных обращениях представлены все чаяния и заботы за последние годы по сохранению великого достояния памяти трудового подвига простого сельского труженика в условиях отсутствия должного финансирования. За последние годы, несмотря на финансовые трудности, заведующая музеем «Целина» проводила косметический ремонт музея за свой счет, занималась поиском спонсоров для выделения финансовых средств по реконструкции зала боевой славы и памятника Герою Советского Союза И.Т. Пименову. К сожалению, из-за отсутствия должного бюджетного финансирования Т.Н. Лаврусенко не имела средств для проведения должных тематических вечеров и обновления музейных экспозиций. К вышеперечисленным проблемам появились другие проблемы – сокращение заработной платы и изменение статуса как сотрудника, возникшие в результате недопонимания со стороны работников шефной организации, по мнению которых, бывшая заведующая занимается «протиранием штанов». Фактически Т.Н. Лаврусенко, душой болея, за судьбу музея терпит все невзгоды, но отсутствие отопительной системы в лютые морозы является издевательством над человеком, которому приходится вместо положенного трудового дня присутствовать на рабочем месте несколько часов для того, чтобы провести хотя бы охранительные функции.

К сожалению, местные власти продолжают планировать перевод музейных экспонатов в административное здание с.Ургаза в одну из пустующих комнат, а здание, в котором располагался музей, передать в распоряжение другой организации. Тем самым, для музея «Целина» помимо затрудненного финансового положения появиться еще проблема поиска помещения для должного хранения музейных экспонатов, так как при переселении они будут находиться в одном помещении и о должном музейном хранении и учете уже говорить не приходится. Следует отметить, что административное здание с.Ургаза Баймакского района до сих пор является объектом аукционной продажи и выставлено на торги с целью погашения долгов местного хозяйства. Фактически административное здание должно быть в муниципальной собственности, а в реальности получается наоборот.

В ноябре 2011 г. подписан Указ Президента Республики Башкортостан «О подготовке празднования 75-летия со дня основания города Баймак. Возможно, что данный Указ во многом определит судьбу музея «Целина» при подготовке к юбилею города и решится вопрос о выделении финансовых средств для проведения мероприятий по реконструкции музея, который находится на балансе городского поселения г.Баймак МР Баймакского района. Жителям с.Ургаза Баймакского района остается ждать или оказать хоть какую-то помощь для того, чтобы музей «Целина» окончательно не захирел из-за отсутствия должного внимания со стороны районного руководства.


Новость портала Ургаза.ру от 10.03.2013 г.

В Баймакском районе Республики Башкортостан «оптимизировали» расходы на содержание музея «Целина» с.Ургаза Баймакского района, который был ликвидирован с 30 января 2013 г. как филиал муниципального бюджетного учреждения культуры и искусства «Баймакский историко-краеведческий музей».

Любой сельский музей является уникальным в своем роде. Так, и музей «Целина» с.Ургаза Баймакского района Республики Башкортостан является практически единственным музеем в регионе, отражающим славные традиции хлеборобов края. Даже в мыслях не укладывается, как это местные власти, могут спокойно закрывать подобное музейное заведение. Ведь на территории бывшего Ордена Ленина совхоз-техникума «Зилаирский» не так уж много мест, где простые люди могут прикоснуться к истории своей земли, своего села, родного хозяйства. Закрытие любого музея выглядит странным и абсурдным. Это все равно, что вырвать страницы из учебника истории, чтобы стереть прошлое из нашей памяти.

К сожалению, четких объяснений данному процессу до сих пор отсутствуют. Остается лишь домысливать причины, побудившие руководство района начать процесс фактической ликвидации музея «Целина» как филиала МБУКиИ «Баймакский историко-краеведческий музей». Если это попытка сэкономить на финансировании бюджетных учреждений с целью перераспределения денежных средств на подготовительные мероприятия к празднованию 75-летия со дня основания г.Баймак и 100-летию ОАО «Баймакский литейно-механический завод», то она выглядит не слишком убедительным. Например, месторасположение музея «Целина» на оживленной магистрали в центре юго-востока Республики Башкортостан, с хорошими выходами в Оренбургскую и Челябинскую области, а также в Республику Казахстан, рядом с железной дорогой и аэропортами (Магнитогорск, Сибай), представляет существование данного музейного учреждения перспективным с позиций выполнения Среднесрочной комплексной программы развития Башкирского Зауралья на 2011-2015 гг. и разработанной целевой Программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Башкортостан» на 2012-2016 гг. Согласно, этим программам, районные власти, должны содействовать увеличению притока туристов в регион. В этом плане логично было бы развивать музейную сеть, а не сокращать. Подобный подход к музейному делу едва ли оправдан, хотя бы потому, что подобная «оптимизация» на корню уничтожает все результаты многих лет по развитию патриотического воспитания подрастающего поколения и пропаганды самоотверженного труда специалиста сельского хозяйства на селе. Говоря о сокращении музейного учреждения в с. Ургаза Баймакского района и об экономии финансовых средств для нужды указанного музея, то умалчивается реакция местных жителей, для которых он создан. Ведь музей создан в годы существования СССР, когда заботились о культуре народа, о воспитании людей в духе любви к Родине и патриотизма.

Это еще не окончательный итог. В настоящее время непонятно, что будет в дальнейшем с судьбой указанного музейного учреждения. Глава сельского поселения Зилаирский сельсовет Баймакского района С.Х. Шагалин понимает сложившуюся ситуацию и пытается любой ценой сберечь музей «Целина» в рабочем состоянии, не стремится осуществить передачу экспонатов на баланс Баймакского историко-краеведческого музея с целью сохранения того, что останется для будущего поколения. В настоящее время в с.Ургаза Баймакского района планируют перевести музей «Целина» на временную консервацию, либо прикрепить за педагогическим коллективом МОБУ СОШ с.Ургаза.


Новость портала Ургаза.ру от 03.07.2013 г.

Сегодня (3 июля 2013 г.) в селе Ургаза Баймакского района Республики Башкортостан состоялось рабочее совещание по поводу предстоящего капитального ремонта музея «Целина», на котором приняли участие глава администрации городского поселения город Баймак муниципального района Баймакский район Якшибаев Ришад Рашитович, первый заместитель главы администрации муниципального района Баймакский район по социальной и кадровой политике Исянбаев Радмир Фитратович, директор муниципального бюджетного учреждения культуры и искусства «Баймакский историко-краеведческий музей» городского поселения город Баймак муниципального района Баймакский район Галина Найля Муясаровна, глава администрации сельского поселения Зилаирский сельсовет муниципального района Баймакский район Янузаков Нургали Нурмухаметович, заведующаямузеем «Целина» села Ургаза Баймакского района Республики Башкортостана Лаврусенко Татьяна Николаевна, фермеры с.Ургаза и д.Сосновка Баймакского района.

В ходе рабочего совещания обсуждался вопрос финансирования ремонтных работ, которые будут выделяться частично из районного и городского бюджетов, а также планируется привлечение спонсорских вложений со стороны фермеров и предпринимателей Зилаирского сельсовета Баймакского района. Также на совещании был поднят вопрос об открытии специального целевого банковского счета и о создании комиссии по контролю проведения капитального ремонта музея «Целина» с.Ургаза Баймакского района Республики Башкортостана.

Мероприятия по реконструкции музейного учреждения планируется начать с августа 2013 г. с продолжительностью в два месяца. В ближайшие дни начнутся активные действия по подготовке музейных помещений для ремонтных работ, а экспонаты музея «Целина» временно будут переведены в общежитие ГБОУ СПО «Баймакский сельскохозяйственный техникум».

С момента открытия музей «Целина» с.Ургаза Баймакского района Республики Башкортостана ни разу не подвергался капитальному ремонту. О необходимости мероприятий по реконструкции музейного учреждения, в котором все коммуникации находятся в аварийном состоянии, говорилось в последние годы многократно.


Новость портала Ургаза.ру от 08.01.2014 г.

Тема капитального ремонта нашего многострадального сельского музея давно созрела и достигла своей кульминации. В последние годы выстроилась череда обещаний со стороны руководителей разного ранга о его ремонте, даже назывались суммы и сроки ремонта. И вот, наконец, в июле 2013 г. районное руководство приняло решение о проведении капитального ремонта за счет привлечения спонсорских вложений со стороны фермеров и предпринимателей Зилаирского сельсовета Баймакского района. Тем самым показало свое желание быть не причастным (в финансовом отношении) к ремонту уникального музейного комплекса.

Заведующая музеем «Целина» Т.Н. Лаврусенко с июля месяца начала работу по подготовке музейных помещений для ремонтных работ и перевода музейных экспонатов в общежитие ГБОУ СПО «Баймакский сельскохозяйственный техникум». Указанный переезд экспонатов осуществлялся очень сложно в связи с отсутствием прикрепленного грузового транспорта. Данный вопрос был так затруднителен, что руководитель музея затронула указанную тему на двух сходах граждан села Ургаза Баймакского района (6 августа и 16 августа 2013 г.), на которых присутствовали представители районного руководства.

С июля месяца 2013 г. заведующая музеем начала обход предприятий и учреждений, которые функционируют в с.Ургаза, по поводу выделения денежной суммы наличным способом или перечисления финансовых средств на банковский счет МБУКиИ «Баймакский историко-краеведческий музей». Одновременно она была занята ознакомлением фермеров и предпринимателей Зилаирского сельсовета Баймакского района с решением районного руководства по поводу их обязательного привлечения к данному делу. В течение полугода на представленный банковский счет была переведена сумма в размере 27 тысяч рублей, которая была направлена на оплату установки двух входных конструкций, а также одной межкомнатной двери. Мероприятия по установке дверей были проведены в последние дни уходящего 2013 года. Заведующая музеем «Целина» Татьяна Николаевна Лаврусенко благодарит за оказанную услугу сотрудников магазина «Топ-Окна» (г.Сибай) и их представителя в с.Ургаза Баймакского района Алтыншина Ильдара Сагитовича, а также за содействие и понимание фермеров Бориса Яковлевича Фролова, Юрия Анатольевича Найденова, Анатолия и Бориса Михайловичей Новиковых, Айрата Аликовича Шарафутдинова.

С момента открытия музей «Целина» с.Ургаза Баймакского района Республики Башкортостана ни разу не подвергался капитальному ремонту. В последние годы все отчетливее стали проступать следы эксплуатационного старения ряда элементов здания – стала отваливаться стенная и потолочная штукатурка, в ряде помещений сгнили половые перекрытия, отслужили свой срок трубы отопительной системы, срочного ремонта требуют оконные конструкции, фасад и крыша здания и т.д.

На протяжении десятилетий существования музейного комплекса главной задачей была сохранения фондов, раритетных музейных предметов и документов, собранные по крупицам. Все они достоверно отображают большой и важный отрезок отечественной региональной истории – возникновение, становление и развитие известного зернового хозяйства в Башкирском Зауралье Зилаирского зерносовхоза Баймакского района. Одним словом, музей с таким хорошим фактором полезности выполнял огромную роль в деле патриотического воспитания молодежи к славным традициям хлеборобных дел мастеров.

Сегодня фондовому материалу музея «Целина» грозит гибель, так как затяжной или вернее не состоявшийся капитальный ремонт музейного комплекса затянулся. Тем временем, целостность экспонатов и экспозиций, подвергнутая временному хранению, может привести к полной утрате.

Дальнейшая судьба музея «Целина» неизвестна, но в случае отсутствия решения в деле капитального ремонта музейного комплекса, в будущем, его мы можем просто потерять. Кстати, в апреле 2013 г. в целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры и сохранения культурно-исторического наследия был подписан Указ Президента Российской Федерации о проведении в 2014 г. в Российской Федерации Годом культуры. Аналогичный указ был подписан в июле 2013 г. Президентом Республики Башкортостан «Об объявлении 2014 года в Республике Башкортостан Годом культуры». Возможно, что данные распоряжения определят дальнейшую судьбу музея «Целина» с.Ургаза Баймакского района Республики Башкортостан…

Предлагаем Вашему вниманию:

1. Обращение представителей научной интеллигенции по поводу закрытия музея «Целина» и ответ из Министерства культуры РБ (2011 г.).

2. Новость Музей йәшәһен өсөн на сайте газеты «Сакмар» от 6 июля 2013 г.

3. Новость Музею быть на сайте газеты «Баймакский вестник» от 7 июля 2013 г.

4. Статью С.Г.Рафиковой А музей стоит закрытый на сайте газеты «Баймакский вестник» от 3 января 2015 г.

5. Статью А.Алгушаева «Целина» погибает на сайте газеты «Баймакский вестник» от 15 января 2015 г.

6. Новость Оставить музей на месте на сайте газеты «Баймакский вестник» от 21 июля 2015 г.

7. Статью Н.М.Галиной Трудности преодолимы на сайте газеты «Баймакский вестник» от 10 сентября 2015 г.

8. Статью С.Г.Рафиковой Музей наш ожил на сайте газеты «Баймакский вестник» от 3 декабря 2015 г.

9. Фотоальбом Музей "Целина".