Сокращая расстояние


02.06.2012

С давних времен знания своих корней являлось показателем оценки человека как достойного продолжателя традиций своих предков. Осознание собственной причастности к истории подготавливает человека быть ответственным за свои поступки перед своими сородичами и потомками. Пробуждению интереса к своей родословной и был призван оказать содействие проведенный праздник «Шежере байрам» среди башкирского населения Большеглушицкого и Большечерниговского районов Самарской области в селе Муратшино сельского поселения «Южное» Большеглушицкого района Самарской области. О росте популярности этого праздника среди самарских башкир говорит тот факт, что из года в год желающих провести данное мероприятия становится все больше и больше. Так, в прошлом году (2011 г.) впервые был проведен аналогичное мероприятие в соседнем селе Таш-Кустьяново. Национальный башкирский праздник «Шэжэрэ байрам» в с.Муратшино прошел 26 мая 2012 г. и был посвящен 215-летию со дня основания вышеуказанного башкирского населенного пункта, расположенного на берегу реки Каралык.

На народном празднике присутствовали заместитель главы администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области по социальным вопросам Сергей Анатольевич Савинцев, председатель МСОО «Курултай (конгресс) башкир» Самарской области Сафиулла Наильевич Вилданов, заместитель главы сельского поселения «Южное» муниципального района Большеглушицкий Самарской области Михаил Алексеевич Приезжев, спонсор тожественного мероприятия, уроженец с.Муратшино Сантимир Латыфович Гарифов, депутат села Муратшино сельского поселения «Южное» муниципального района Большеглушицкий Самарской области, мулла мечети мусульманской религиозной организации с.Муратшино РДУМ Самарской области Ишбулат Ишбулдыевич Бакиев, имам-хатиб мечети мусульманской религиозной организации с.Большая Черниговка Большечерниговского района Самарской области Гумар Баймухаметович Галиуллин, доцент кафедры туризма и гостеприимства самарского филиала ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» Михаил Владиславович Кржижевский, ученые из Республики Башкортостан (прибывшие изучать историю и этнографию самарских башкир по гранту РГНФ «Трансформация исламских традиций в современном обществе»), участники вокального ансамбля «Сылтыр шишмэ» Кировского района городского округа г.Уфа РБ, представители канала Башкирского спутникового телевидения (БСТ) и радио «Юлдаш» и др.

Праздник собрал не только сельчан, но и многочисленных родственников из Баймакского района Республики Башкортостан, Оренбургской и Самарской областей. Начался он с открытия возложения венков С.А. Савинцевым и С.Л. Гарифовым у обелиска воинам-жителям с.Муратшино, погибшим во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Затем продолжение праздника «Шежере-байрам» плавно перешло на окраину села, в местность под названием «Латиф төбәге», которая в былые времена являлась местом проживания представителей рода Гарифовых.

В вышеназванной местности были установлены юрты МСОО «Курултай (конгресс) башкир» г. Самара, семей Акировых, Кутлубаевых, Миграновых, Фазлиахметовых, а также юрты с.Таш-Кустьяново Большеглушицкого района и д.Кочкиновка (Таллы) Большечерниговского района Самарской области. Приглашенных гостей жители с.Муратшино встречали около своих юрт хлебом и солью, с песнями и танцами.

С приветственным словом к собравшимся на праздник обратились заместитель главы администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области по социальным вопросам С.А. Савинцев, председатель МСОО «Курултай (конгресс) башкир» Самарской области С.Н. Вилданов, корреспондент БСТ и др. В своих выступлениях они подчеркнули, что у села богатое историческое прошлое, взрастившая немало известных людей, осветили яркие страницы истории заволжских башкир.

На месте проведения торжественного мероприятия была установлена красочно оформленная сцена, на которой с концертными номерами выступили участники вокального ансамбля «Сылтыр шишмэ» из Республики Башкортостан, а также представители хореографического коллектива «Кынгыраузар» из д.Кочкиновка (Таллы) Большечерниговского района Самарской области, ансамбля «Рябинушка» из с.Южный и группы художественной самодеятельности «Изге моннар» с.Муратшино Большеглушицкого района Самарской области. Несмотря на непогоду и внезапное отключение электричества, народные гуляния продолжались, так как его участники не спешили расходиться по домам. Они рассматривали красочно оформленные плакаты, восхищались выставкой поделок, отведывали блюда из башкирской национальной кухни, дотошно изучали и спорили по поводу выставленных родословных. Следует отметить шежере Акировых, Кутлубаевых, Нагимовых, а родословная Амира Фазлиахметова (1 год и 10 месяцев) была самой оригинальной и заслуживала высшего балла похвалы за проявление интереса родителей ребенка к своим корням.

Праздник села удался благодаря мастерству проведения торжественного мероприятия Агзямовой Гульнур Ярулловны, Гарифовой Фирии Курмангалеевны и Шагимордановой Разифы Хуббихужевны, на плечи которых были возложены основная организация подготовительных мероприятий праздника в с.Муратшино. Им также помогали – Гайсина Гульзифа Шарифулловна, Гайсина Миннур Сираевна, Шайхисламова Разия Гарифовна, Абдулганеева Минниса Ягангировна, Габдрахманова Суфия Макаримовна – жители с.Муратшино. В организации праздничного мероприятия спонсорская помощь была оказана администрацией муниципального района Большеглушицкий Самарской области, администрацией сельского поселения «Южное» муниципального района Большеглушицкий Самарской области, Сантимиром Латыфовичем Гарифовым и Радиком Сантимировичем Гарифовым (родственники Гарифовых – Сафины проживают и в микрорайоне Узян с.Ургаза Баймакского района РБ).

Праздник села пришелся по душе и ее жителям и гостям, несмотря на непогоду и технические неисправности. Свою основную задачу – объединить и сплотить нынешних муратшинцев и выходцев из села, узнать о своем прошлом, организаторы мероприятия выполнили.

Предлагаем Вашему вниманию:

1. Новость портала Ургаза.ру от 1 июня 2011 г. Жители села Ургаза Баймакского района приняли участие в празднике Шәжәрә байрамы, который был проведен в деревне Таш-Кустьяново сельского поселения «Южное» Большеглушицкого района Самарской области….

2. Материалы по истории населенных пунктов, основанные башкирами Самарской губернии на портале Ургаза.ру.

3. Статью Деятельность Губая Киреевича Давлетшина в Зилаирском зерносовхозе Баймакского района.

4. Статью Нарком просвещения Губай Давлетшин: жизнь и деятельность.

5. Статью О бурзянских корнях башкирской писательницы Хадии Давлетшиной.

6. Статью К вопросу о родственных связях Губая и Габбаса Давлетшиных.

7. Статью Землеустроительные работы в Зилаирском кантоне Башреспублики накануне переселения башкир Самарской губернии.