Много ли человеку земли надо?


24.03.2011

В краснознаменное, серпасто-молоткастое детство нам внушали, какая это дрянь – капитализм. Как эксплуатировали капиталисты бедных пролетариев и крестьян. Как последние гнули спину за кусок хлеба от щедрости капиталистов, как был обездолен и бесправен пролетариат. Как не было у них впереди надежды на лучшую долю, пока не подоспела помощь от дедушки Ленина сотоварищи в виде Февральской, а потом и Октябрьской революций. Вооруженные коммунистической идеологией, выиграли Вторую Мировую войну, первыми осуществили выход в космос – в общем, жили сытно, спокойно. Прошло каких-то двадцать лет, и многое изменилось. Надышавшись ветром перемен, многие люди отказались от партбилетов, народ дружно подсел на потребительские кредиты и ипотеку, позабыл про тринадцатую зарплату. Взамен всего этого получили возможность материть (правда, за глаза) президента, премьер-министра и бывшего главу СССР – Горбачева. Сельское хозяйство накрылось медным тазом, а иначе, и быть не могло – солярка стала дороже молока, доярки и механизаторы начали видеть живые деньги два раза в год: после проведений посевной и уборочной кампаний, в виде 300-ти и 500-рублевых премий. Сегодня же, кажется, мы дошли до того, что готовы продать самое дорогое, что у нас есть, – наши земли…

17 марта 2011 г. в клубе села Старый Сибай Сибайского сельсовета Баймакского района (центр СПК «Урожай») прошло собрание собственников земельных паев двух сельских поселений по вопросу об условиях предоставления в аренду земель общей долевой собственности сельчан. В актовом зале сельского клуба было многолюдно, так как здесь присутствовало все трудоспособное население села, которым было не безразлично судьба их хозяйства. Причиной беспокойства жителей Сибайского и Татлыбаевского сельсоветов Баймакского района были разговоры, которые привлекли столь пристальное внимание собственников земельных паев СПК «Урожай» еще в прошлом году. Речь идет о том, что правительство Республики Башкортостан готовит к продаже ОАО «Сибайский элеватор» для ЗАО «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов - Ситно», а вместе с ним и 30000 гектаров пахотных земель, когда-то принадлежавшие знаменитым зерновым хозяйствам Башкирского Зауралья – совхозам«Ирандыкский», «Зилаирский» и «Сибайский». Слухи действительно превратились в реальность, так как на указанном собрании присутствовал сам генеральный директор ЗАО «МКХП-Ситно» Павел Александрович Журавский.

При открытии собрания, в первую очередь, на повестку дня было внесено предложение о том, чтобы выслушать отчет руководителя СПК «Урожай» за 2010 год. В прошлом году указанному сельскохозяйственному предприятию жители населенных пунктов Сибайского и Татлыбаевского сельсоветов Баймакского района оказали доверие в предоставлении своих земельных паев в арендное пользование. Согласно отчету исполняющего обязанностями председателя Фаниля Кабировича Исянбаева, стало известно, что сельчанам за арендное пользование паевыми землями было выплачено по 1,5 центнера зерноотходов, когда в договоре речь шла о 4,5 центнерах. Исполняющий обязанности председателя СПК «Урожай» Ф.К.Исянбаев мотивировал данное нарушение договора тем, что в прошлом году в летнее время была сильная засуха, которая повлекла за собой неурожай. Несмотря на неудачу 2010 г., руководитель хозяйства предлагал продолжить аренду.

Отчет руководителя сельскохозяйственного предприятия вызвал бурное его обсуждение участниками собрания. В результате пришли к выводу, что необходимо увеличить объемы выплаты арендатором собственникам земельных паев в виде чистого, товарного зерна. Одни из собственников земельных паев говорили о том, что СПК «Урожай» должен платить 10 % от общего урожая, другие считали, что 5 центнеров, указывая на примере ООО «Ялан». В конечном итоге, участники собрания договорились оставить паевые земли у СПК «Урожай», но с условием, что СПК будет предоставлять земельную площадь в субаренду любому пайщику, проживающему на его территории.

Перед участниками собрания выступили и показали свою жизненную позицию Сагадат Ишбердин, Валиулла Хусаинов, Урал Яминев, Азат Янтурин и другие представители населенных пунктов Сибайского и Татлыбаевского сельсоветов Баймакского района. Тем самым участники собрания высказались против передачи земельных паев в арендное пользование посторонним лицам и предприятиям. Под последним подразумевался именно ЗАО «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов - Ситно».

Перед собственниками земельных паев выступил и первый заместитель главы администрации МР Баймакский район РБ,начальник управления сельского хозяйства Раиль Рифович Абубакиров, который коротко ознакомил присутствующих с перспективами и проблемами в сфере сельского хозяйства Баймакского района. Он же представил генерального директора ЗАО «МКХП-Ситно» и дал ему возможность выступить перед собравшейся аудиторией.

Приведем речь Павла Александровича Журавского, пусть и не дословно:

« – Уважаемые жители, не хочу никого обидеть, но вы очень плохо живете. Ну, кто так делает отчет? Это же не отчет, вы должны были нанять ревизионную фирму и проверить все досконально, ведь Вы –хозяева земли! Или, вам надо было объединиться в акционерное общество. Сейчас нет таких урожаев, когда с гектара собирают 10 центнеров. Ваши поля не удобряются. СПК «Урожай» не сможет выйти из кредитных долгов, при такой эффективности производства. Кончится это тем, что однажды банк арестует Ваш урожай.

– ЗАО «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов - Ситно» занимается агросектором давно, у нас есть наработки. Сеем пшеницу, держим КРС породы Герефорд, выпускаем хлебопродукцию, куриные яйца. Вот, недавно купили Сибайский элеватор, значит, будем соседями. Мне хочется, чтобы на Сибайский элеватор возили не по 10 центнеров зерна, а много больше, поэтому, надеюсь, вы подумаете о том, чтобы передать земли в аренду нам? Обеспечим работой, поможем улучшить ваш крупнорогатый скот».

П.А.Журавский говорил красиво, а потому местный люд слушал его как завороженные. Видимо, не впервой ему выступать перед людьми.
Один из жителей с.Старый Сибай спросил о том, сколько он предлагает за земельный пай. Тот ответил моментально: «Я предлагаю 4200 рублей за пай, наличными!».

Было видно, что у многих участников данного собрания в зале загорелись глаза от такого предложения. Повеселел и сам Павел Журавский, когда увидел изумленные глаза простого обывателя. Он пообещал, что появится вновь осенью, попрощался, и собрание закончилось.

В отличие от Павла Александровича Журавского, я вышел из-за собрания в подавленном настроении. Неужели жители населенных пунктов Сибайского и Татлыбаевского сельсоветов Баймакского района окажутся под влиянием «заманчивого» предложения этого бизнесмена и по одиночке начнут предлагать свои земельные паи в пользу ЗАО «МКХП-Ситно»? Ведь, по сути, 4200 рублей – малая сумма денежных средств. Если эту сумму разделить на количество дней в году – 365 дней, то получится 11 рублей в день – вот какова цена вопроса. Это даже не пресловутая осьмуха чая, за которую башкиры в древности уступали свои земли – это намного дешевле. Если предки добровольно или чаще - с боями уступали и уступили большую часть земель – в Оренбургской, Челябинской областях и в Пермском крае, то сейчас же и уступать по большому счету нечего! Ладно, сегодня нет своих возможностей работать на земле, или лень нашим сельчанам, а как же быть нашим детям и внукам в будущем, Вашим внукам, дорогие мои земляки? Получается, они должны будут работать где-нибудь на севере – в Новом Уренгое, Сургуте, Ямале и т.д., только из-за того, что их предки разбазарили все свои земли?

Четыре тысячи двести рублей... Эти деньги не принесут пользы собственникам земельных паев Сибайского и Татлыбаевского сельсоветов Баймакского района. Даже, предполагаю, что эти деньги обратно возвратятся в виде прибыли в ЗАО «МКХП-Ситно» – за муку, за комбикорма. Потому что своего зерна или дробленки у Вас уже не будет. И не будут представители ЗАО «МКХП-Ситно» уговаривать и упрашивать Вас, чтобы Ваш домашний скот не осуществлял без присмотра потраву на территории арендованных земельных площадей, как это принято в нашем районе, а просто погрузят бродячий скот в грузовые машины и отправят для утилизации или же сдадут по цене падали в мясоперерабатывающие предприятия. Здесь даже будет бессильна, и местная сельская администрация, так и районное руководство, так как действия арендаторов будут осуществлены на законных основаниях. Старосибайцы и татлыбаевцы, поймите – отдавая свои земельные паи, вы отдаете не только свои 7,6 гектаров, вы отдаете НАШИ, башкирские земли! Отдавать будет легко, а вот заполучить обратно – не так уж будет просто, если это вообще получится. Так что, не стоит делать необдуманных шагов. Вспомните, как администрация района скупилась на сладкие речи предприимчивых людей из г. Магнитогорска Челябинской области и предоставила им в многолетнюю аренду каменоломню возле деревни Аминево Баймакского района. Обещания новых хозяев были щедрыми – рабочие места, деньги..., а в итоге сегодня там работают наемные рабочие из Челябинской области, среди которых нет местных жителей.

Сегодня часто чужие люди, будь то в рамках закона или вне, пытаются урвать себе наши земли. Мне понравилась позиция жителей села Муйнак Зианчуринского района. В ответ на пожелание Президента РБ привлекать побольше инвестиций на землю, районная администрация взяла под козырек и без согласия жителей начала оформлять один родник для передачи в аренду производителям питьевой воды. Как только не стыдили жителей – мол, и сами не работаете, и другим не даете, земля должна приносить прибыль и так далее. Ответ был один: «Родник и до этого не требовал расходов, и дальше не будет. Родник – общий, и никто единоличным хозяином ему не будет».

Хватит ли такой принципиальности жителям Старого Сибая, или они тихо, по одному сдадут свои позиции? На Вашей совести будет судьба Ваших потомков, которые будут вспоминать, как осуществили тот неправильный шаг?

Автор: Ильшат Канчурин.


Примечание:

1. Фото автора статьи.

2. На фотографии запечатлен тот момент собрания, где П.А.Журавский предлагает свою цену за земельный пай 11 рублей в день.

Предлагаем Вашему вниманию:

1. Обзор новостей на портале Ургаза.ру Глас народа: особенности реализации права обращения сельчан в органы власти (на примере с.Ургаза Баймакского района Республики Башкортостан).

2. Статья И.Канчурина Әллә өмәләп тормайыҡмы? на сайте газеты «Йэшлек» (2010 г.).