Чрезвычайная ситуация: пожары в Баймакском районе


14.08.2012

В течение недели на территории сельских поселений Ишмухаметовского и Семеновского сельсоветов Баймакского района Республики Башкортостан проводились мероприятия по ликвидации крупных очагов возгорания в горах района.

Пожар, возникший вблизи села Семеновское Баймакского района, уничтожил огнем сенокосные угодья жителей деревни Ишмухаметово, которые находились вблизи несуществующей деревни Баймурзино. Здесь огненная стихия прошлась по местному мусульманскому кладбищу, а также выжгла природную красоту местности «Яуғаслы тау». Полностью выгорела горы «Балта-тау», «Оло Байсура» и «Бәләкәй Байсура», природным великолепием которых всегда гордилось местное население. Огонь вплотную подошел к селу Ишмухаметово, а в деревне Баишево почти полностью выгорела окраина под названием «Тапмалы каин». Огонь не пощадил и болотистые места. Например, полностью сгорела растительность местности «Ғәделшә һаҙы».

Жители деревень сообщают, что ситуация с огненной стихией несколько дней оставалась без должного внимания, так как территория, прилегающая к бывшей деревне Баймурзино является безлюдной, а потому очаг возгорания с каждым днем все больше увеличивался. С первых дней обнаружения очагов пожаров, жители населенных пунктов Баишево и Ишмухаметово Баймакского района создали небольшие мобильные группы для ликвидации пожаров, организовали ночные дежурства для того, чтобы не дать возможность огненным языкам пламени перейти на жилые и хозяйственные постройки частного сектора и крестьянско-фермерских хозяйств. Первая группа работала над тушением огня вблизи села Ишмухаметово, вторая группа организовала ликвидацию пожаров в районе деревни Баишево, третья группа совершала попытки локализации огня вблизи несуществующей деревни Баймурзино. Баймакские огнеборцы боролись с огненной стихией вблизи деревни Мунасипово Баймакского района, на подступах которого наблюдались сильные возгорания сухой травы и кустарников.

Были и трудности при ликвидации пожаротушения. В первую очередь, следует отметить, сильные порывы ветров, из-за которых огонь в считанные минуты охватывал большие территории. Так, один из мобильных отрядов, в спешном порядке уходил с горы Байсура, сгоревшая на глазах очевидцев в считанные секунды. Во-вторых, территория, охваченная огненной стихией, является горнолесной, а потому из-за камней, скальных пород и крутых склонов, техника не имела возможность реализовать заслоны в виде стандартных противопожарных борозд. В связи с указанными преградами, огнеборцам приходилось заниматься ликвидацией огня ветками и одеждой, а также водой, которую подвозили в емкостях на технике.

Благодаря настойчивости и упорству людей, которые были заняты ликвидацией пожара, а также умелому руководству главы сельского поселения Ишмухаметовский сельсовет Баймакского района Р.Х.Хасанова, управляющих Карамалинского и Баишевского отделений ООО «Зилаирский» Баймакского района Н.Н.Арсланова и Ф.С.Рахматуллина, директора МОБУ СОШ с.Ишмухаметово М.А.Каикбердина и слаженным действиям пожарных команд г.Баймак и Ишмурзинской сельской администрации Баймакского района (пожарная машина агрофирмы «Байкара»), работников различных организаций г.Баймак под руководством управляющего делами Администрации МР Баймакский район Р.Ф.Исянбаева, работников ООО «Зилаирский», сотрудников Баймакского сельскохозяйственного техникума и жителей села Ургаза Баймакского района под руководством главы сельского поселения Зилаирский сельсовет Баймакского района С.Х.Шагалина, мобильного отряда из числа жителей деревень Ишмурзинского сельской администрации (глава Б.Д.Нурдавлетов), жителей деревни Янгазино во главе с односельчанином Ю.У.Тимербулатовым удалось не допустить распространения огня на близлежащие населенные пункты. Пришедшие дожди и вовсе снизили риск внезапного возгорания сухой травы.

Большую роль при ликвидации очагов пожаров следует отметить реакцию местного населения, которые не предоставили возможность своим эмоциям одержать верх над разумом. Жители населенных пунктов, которые были охвачены огнем, не дожидаясь помощи от районного руководства, начали сами заниматься тушением пожаров. Все они выполняли поручения и инструкции своих руководителей. Всеобщая беда в виде огненной стихии заставила поверить в себя, еще раз убедиться в том, что сила в единении и согласии. Переоценить такую помощь местного населения невозможно.

В настоящее время жители населенных пунктов Баишево и Ишмухаметово Баймакского района организовали круглосуточное дежурство. Для этой цели были созданы специальные группы наблюдателей от каждой улицы, которые занимаются противопожарным мониторингом в различных частях территории, где есть возможность возникновения новых очагов возгорания.

За 5 дней выгорело большое количество квадратных километров территории, уничтожены лесные насаждения, нанесен не поправимый ущерб природе……

Таков итог, все тот же, как в 2008 г.


Предлагаем Вашему вниманию:

1. Новость портала Ургаза.ру от 23 августа 2012 г. БлокАда: записки очевидца о пожарах в Баймакском районе.

2. Видеосюжет очевидца пожар в баймакском районе 11-12.08.12.

3. Видеосюжеты о пожарах в Баймакском районе Республики Башкортостан на видеохостинге YouTube.

4. Новость портала Стерлеград Баймакский район Башкирии объят огнём