Культурная жизнь


08.03.2011

Решение о проведении смотра художественной самодеятельности в населенных пунктах Ишмухаметовского сельсовета Баймакского района, в т.ч. и в деревне Баишево, было принято на очередной январской сессии Ишмухаметовской сельской администрации, на которой был поднят вопрос о возрождении мероприятий по поднятию культурной жизни на селе.

Организационной работой по проведению смотра художественной самодеятельности занимались Кульмухаметова Алифа Хурматовна (верхняя часть улицы Ургаза), Таштимерова Факиха Набиулловна (нижняя часть улицы Ургаза), Хасанова Эльвира (улица Ибрагимово) и Сулейманова Найля Ахметовна (улица Коммунистическая). В составе жюри были по одному представителю с вышеуказанных округов – Мазитов Урал Тагирович, Шаяхметова Фания Дидаровна, Таштимерова Бибикамал Абраровна и Шафиков Зиннур Махмудьянович.

Все жители деревни Баишево принимали участие в период проведения смотра художественной самодеятельности. Каждая семья приняла активное участие, каждая возрастная категория из числа баишевцев была зафиксирована. Так, самому молодому участнику было 5 лет, самому старшему – 70 лет. Особо следует отметить активное участие мужчин и следует назвать представленные ими номера – «Быуа аҡ ҡоштары», «Бишбармаҡ бейеуе» (исполнитель Давлетбаев Мансур), «Ете ҡыҙ бейеуе» и «Матрешка бейеуе».

Завершился смотр художественной самодеятельности гала-концертом, которой проходил накануне мужского праздника. Здесь члены жюри огласили самые запоминающиеся номера участников: хор жителей верхней части улицы Ургаза, сольной номер Сагиды Мазитовой, оркестр народных инструментов под руководством Ташбулата Давлетшина, женский вокальный ансамбль, возглавляемой Факихой Таштимеровой, коллективный молодежный танец «Тапочки» (руководитель – Эльвира Хасанова), дуэт Кирама и Зили Сулеймановых, сольная песня Ямиги Ярмухаметовой и женский коллективный танец под руководством Н.А.Сулеймановой от жителей улицы Коммунистическая деревни Баишево.

Во время проведения смотра художественной самодеятельности клуб деревни Баишево был полон зрителей и самих участников мероприятия. Даже приезжали на просмотр концертов жители соседних населенных пунктов – Ишмухаметово, Карышкино, Сосновка, Татлыбаево, Ургаза и Янзигитово. Баишевцы от зрителей из других населенных пунктов получили приглашения по поводу выступления в их деревнях. Так, жители верхней части улицы Ургаза выступали с концертными номерами в д.Ишмухаметово, участники смотра нижней части указанной улицы побывали на гастролях у жителей д.Ишмухаметово и д.Янзигитово, подопечные организатора Н.А. Сулеймановой запомнились в д.Татлыбаево, а «ибрагимовцы» планировали организовать выезд в д.Сосновку, но из-за плохих метеоусловий отложили свое мероприятия до улучшения погодных условий.

На данный момент жители деревни Баишево Баймакского района готовятся к зональному смотру художественной самодеятельности, который пройдет в селе Ургаза в конце марта 2011 г.

Таким образом, несмотря на трудности в жизни селян, жители деревни Баишево не забывают окунуться в мир культуры, мир гармонии и созидании с миром. Возможно, благодаря таким культурным мероприятиям, жители деревни забывают и прощают друг другу все обиды, уменьшается рост алкоголизма и возрастает духовный потенциал. По этой причине следует согласиться с названием группы «Баиш самый-самый ауыл!!!» (группа сменила название), существующий на сайте «В контакте.ру» как действительно правильное наименование группы, но с добавлением «культурный».

Примечание

1) Фотография взята из альбома «Концерт» группы «Байыш иң шәп ауыл!!! ЯРАТАМ!!!!!».

2) На фотографии запечатлены Валеев Ильфат Юсупович и Зайнуллин Сабир Кадырович.


Предлагаем Вашему вниманию:

1. Историческую справку по д.Баишево Баймакского района Республики Башкортостан.

2. Списки жителей д.Баишево 1926 г., 1944-1945 гг., 1949-1951 гг.

3. Фотоальбом Баишево.