Деловые встречи


02.04.2014

2 апреля 2014 г. в актовом зале Баймакского сельскохозяйственного техникума прошла встреча жителей с.Ургаза Баймакского района с представителями Всемирного банка – с международным консултантом Всемирного банка Хачатряном Гагиком Нориковичем и координатором банка в Республике Башкортостан, коммерческим директором БРО «Опора России» Николаевой Ляйсан Рафисовной. В мероприятии также приняли участие заместитель главы Администрации муниципального района Баймакский район по экономике Ушанов Зариф Тафтизанович, глава сельского поселения Зилаирский сельсовет муниципального района Баймакский район Янузаков Нургали Нурмухаметович, специалист СП Зилаирский сельсовет МР Баймакский район РБ Муралеева Лилия Рафкатовна. В рамках данного мероприятия состоялась презентация Программы поддержки местных инициатив, также обсуждались возможности и варианты реализации данной программы в Республике Башкортостан, в том числе в Баймакском районе и в селе Ургаза.

Согласно представленным слайдам, стало известно о положительной реализации программы на территории Ставропольского края и Кировской области. Представители Всемирного банка отметили, что Программа поддержки местных инициатив включена в стратегию партнерства Всемирного Банка и Российской Федерации на 2013-2015 гг., а потому началось ее активное продвижение и на территории Республики Башкортостан. Программа направлена на поддержку совместных инициатив населения и органов местного самоуправления, способствующих развитию социальной и коммунальной инфраструктуры местного уровня. Поддержка осуществляется в форме небольших по объему субсидий, предоставляемых муниципальным образованиям на конкурсной основе. Подобная практика используется во многих странах мира. Проектом предусматривается, что всю инициативу берет на себя население, решая на общем собрании, что для их территории актуальнее на данный момент. К примеру, отремонтировать крышу Дома культуры, установить детскую площадку, благоустроить центральную площадь, починить сельский водопровод. Цель проекта – мобилизация внутренних резервов развития муниципальных образований, снижение иждивенческих настроений населения, повышение эффективности расходования бюджетных средств, развитие социальной инфраструктуры местного уровня.

Первый и, пожалуй, самый важный этап программы предполагает проведение собраний жителей для выбора приоритетного объекта, имеющего первостепенное значение для селян. На указанном собрании жители села Ургаза Баймакского района определили важные проблемы, которые могли бы решить с помощью данного проекта. Среди предложенных инициатив были и ремонт дорог и мостов, реконструкция музейного учреждения, осуществление бесперебойной подачи водоснабжения путем обновления инженерных коммуникаций и др. Жители села Ургаза Баймакского района, присутствовавшие на собрании, выразили свое согласие к софинансированию проекта реконструкции водоснабжения, которая является самой главной проблемой в указанном населенном пункте. Принято решение о сборе денежных средств в сумме 300 рублей с каждого жителя населенного пункта, начиная с 18-летнего возраста, но после того, как село будет включено в Программу поддержки местных инициатив от Всемирного банка. Определен круг лиц, которые будут осуществлять аккумуляцию финансовых средств – это депутатский корпус сельского совета и активисты села.