БлокАда: записки очевидца о пожарах в Баймакском районе


23.08.2012

Целую неделю боролись с огненной стихией жители сел Ишмухаметово и Баишево, что в Баймакском районе.


12 августа, 2 часа ночи.

Меня разбудил телефонный звонок. Звонила жена, отдыхающая с детьми у моего отца.

– Тут с северо-запада ветер приносит запах гари. Еще, огненное зарево в полнеба. Горит Байсура (гора, в 8 км от нашего села), а ветер в нашу сторону. Я беспокоюсь, что делать?

– Спать. До села огонь, вряд ли доберется.

У самого сон как рукой сняло. Вспомнилось, как в 2000 году горел Байсура-тау. Ночью гора напоминала проснувшийся вулкан: клубы черного дыма, стена огня на горизонте, и рокот, который был слышен в ночной тишине. Тогда уничтожил очень много леса, пастбищ. Неужели все это повторится вновь?

Минут через 15 телефон зазвонил вновь. Незнакомый женский голос озвучил те же опасения, что и моя супруга ранее, но уже в более категоричной форме:

– Ильшат агай, нельзя ли что-либо сделать? Звоним в Сибайский МЧС, объясняем ситуацию, а они перенаправляют нас к баймакским пожарным. Те же заявляют, что не могут выслать машины, – все заняты тушением пожаров. Мы, бабы, уже скоро сами пойдем в Баймурзино, с бидонами воды, коль не можем достучаться до руководства района. Может, пригласите телевизионщиков из БСТ?

– Ну, в три часа ночи воскресенья БСТ вряд ли приедет. Может, дождемся утра?

– Если бы вы находились здесь, в деревне, вряд ли стали бы ждать утра. Тут такая паника!

В 05.40 ч. утра выехал в Ишмухаметово. Начиная с Карышкино, за 20 километров до села, виднелись клубы дыма, застилавшие северо-западную часть горизонта.

Склоны гор сразу после села Баишево были выжжены огнем. Первый очаг непотушенного возгорания увидел возле Гадельши-чащи на границе между Баишево и Ишмухаметово. Горел березовый лесочек. Остановился, заснял пожар на видеокамеру.

Отцовский дом находится на северной окраине села, сразу после объездной дороги в сторону Баймака. Шоссейная дорога, конечно, станет преградой для огненного вала, но никак не спасет от летящих искорок огня. Не дай Бог, если что-либо горящее попадет на скирду заготовленного сена – сарай вспыхнет в течение минуты. А там, уже и до дома недалеко.

Несмотря на раннее утро, возле нашего сарая собрались люди. Вижу свою супругу, рядом с ней свою первую учительницу, Хазину-апай, других односельчан. На земле лежит выведенный из нашего огорода поливочный шланг, расставлены ведра, корыта, бидоны с водой. Наивно, особенно если учесть тот факт, что в колодце воды совсем чуть-чуть. Обеспечивающий раньше чуть ли не четверть села питьевой водой Даутов родник вообще высох, – первый раз в моей памяти! Полностью высохла и речка Карамалы, протекающая по центру села. Высохла и баишевская река Ургаза, и оба села превратились в «сухопутных». Неважное положеньице, скажу я вам.

– Доброе утро. Какие новости?

– Да вот, Баймурзино горит. Всю ночь был сильный ветер в нашу сторону, так мы до утра не сомкнули глаз, все ждали огня. Готовились к самому худшему.

Забежал домой, поздоровался с отцом, переоделся, взял топор и выехал из деревни в сторону Баймурзино.

Баймурзино – малая родина моего отца, исчезнувшая с лица земли деревня. Несмотря на то, что село перестало существовать более сорока лет тому назад, кладбище там до сих пор действует: баймурзинские старики наказывают детям, чтоб их обязательно хоронили там, на родине предков. Так что, будь то летом или зимой, похоронные процессии направляются в Баймурзино часто. Там лежат мои предки, там же похоронена моя мама.

Гора Байсура выгорела полностью, огонь не смог пройти через речку Буреле. Зато, дымились склоны гор и леса западнее кладбища. К счастью, огонь до кладбища не дошел. Открываю калитку, захожу на территорию кладбища. Приветствую усопших:

– Мир вам, жители Каберстана! Придет время, и мы присоединимся к вам.За горой Олотау встретил односельчан, занятых тушением возгорания. По периметру огня выстроились шесть человек, и отчаянно колошматя ветками землю, сбивают огонь. Увидев меня, обрадовались: подкрепление прибыло.

– Воды неси, и топор прихвати заодно! Мы тут со вчерашнего дня тушим.

Минут через 30 мы обуздали пламя. С другого склона горы к нам вышли еще трое односельчан; оказывается, они тоже со вчерашнего дня, независимо от этих, тушили пламя на другой стороне горы.

Остановились на отдых. На правах старшего заговорил Халяф агай, наш сосед, муж Хазины апай:

– Мужики, тут мы справились, хорошо. Но как быть с дымом вон на том склоне горы? Сами видите, там горит лес. Не подступиться… Ветер переменится, и огонь махом до кладбища доберется.

– За этой горой должны быть люди. Во всяком случае, под утро туда проехал Рафаэль-агай. Мы только прикорнули, а он тут как тут. Зачем, говорит, спите, пока огонь не потушен. А мы-то уже четвертые сутки на ногах.

– Еще, там должны быть янгазинские мужики, – их привез Тимербулатов Юлай. В их краях все спокойно, – нет, все равно к нам на выручку пришли. Молодцы соседи, что еще скажешь про них?

Пока мы разговаривали, подъехала еще одна машина. Приехали, оказывается, Забир-агай со своим сыном. Тоже сибайские жители, поспешили на помощь сельчанам в трудную минуту.

После долгого и бурного обсуждения решили оставить горевший лес в жертву огню, но выжечь встречным огнем траву на его восточной опушке. Тогда, добравшись до выжженной площади, огонь не сможет продолжить свое продвижение вперед.

Вооружившись ветками, выстроились шеренгой вдоль предполагаемой линии, где будет заслон пожару. Заит, взяв в руки зажженный пучок ковыли, побежал вперед, оставляя за собой линию огня.

– Ну, Махмуд, поджигай!

План наш сработал: управляемым огнем мы лишили основной очаг возгорания возможности продолжить движение. Выгорит сухостой, выгорят чилижные кусты, и остановится огонь здесь. Все приободрились, повеселели.
Тем временем подоспела еще подмога – жители села Ургаза на трех машинах. Появился трактор с бочкой воды литров на 800, но с неработающей помпой. Несмотря на предупреждение тракториста, что бочка применялась для какой-то закваски (как я понимаю, что-то непищевое, применяется в сельском хозяйстве для приготовления корма скотин), все начали пить эту воду.

– Чище воды все равно не будешь!

– Да, и тем более, тут уже чистая вода, питьевая.

Подъехали баймакские лесники, появился ГАЗ-66 пожарников. Все повеселели. Начали шутить про то, что дров в этом году будет – бери не хочу. Лесник эту шутку не поддержал:

– Ага, щас! Если поймаю, накажу строго! Не показывайтесь мне на глаза с ворованным лесом.

– Ладно, не будем показываться.

Пожарникам позвонили, и они тут же уехали в сторону Баймака: загорелось хлебное поле фермеров Семеновска. Вскоре уехали и лесники – тушить Гадельшу. Уехали домой и янгазинские.

Тем временем резко усилился ветер. Неприятной новостью стало то, что занялся сильный огонь чуть левее того лесочка, который мы «обезвредили»: от него прямой путь, сплошная полоса ковылистой степи прямо до баймурзинского кладбища.

Достаю видеокамеру, снимаю вспыхнувший пожар. Клубы дыма, гул огня, птицы, кружащие над своими гнездами. Совы, высматривающие в бреющем полете мышей-полевок. А вот и косуля с теленочком. Ну, или козленочком, смотря кем вы считаете косулю – дикой козой или оленем.

В кадр попадают женщины, полные решимости задать трепку огню: как быки перед боем роют копытами землю, так и они ударяют по земле ветками, пробуя свое орудие пожаротушения на прочность. Через каких-то три минуты моя видеокамера зафиксирует этих женщин, резво убегающих от огненного вала…

Все произошло мгновенно: огонь с ревом вырвался из леса и помчался на нас. Тут мы поняли, что эта битва нами безнадежно проиграна.

Эх, зря американцы в своих блокбастерах рисуют картину апокалисписа в виде падения метеорита, инопланетного вторжения, атомной войны или бактериологической эпидемии. Оказывается, горящие чилижные кустики и ковыль в засушливые годы могут наделать беды ненамного меньше, чем падающий метеорит…

Минут за десять стена огня пригнала нас к кладбищу. Нам ничего не оставалось, как отойти от огня в сторону и в бессилии наблюдать, как горит последнее пристанище наших предков. Место, где мы сами когда-либо все окажемся.

Дальше события развивались по нарастающей. Разбушевавшийся огонь вырвался за пределы Баймурзино, и помчался в сторону Ишмухаметово. Вот уже объята пламенем гора Олотау, вот уже огонь добрался до Тунэрэк-хаз, что недалеко от села. Небо затянуло дымом, гарью. Ветер, ежеминутно меняющий направление, играючи разносил огонь на новые территории, не оставляя нам никаких шансов.

Чтобы предупредить семью об опасности и заодно собрать новое ополчение, вернулся в деревню. Смотрю, отец аккуратно собрал в мотки поливочные шланги, убрал ведра и бидоны с водой. Мол, опасность миновала, можно расслабиться.

Тем временем из села навстречу огню стали выезжать машины, грузовички, трактора. Все поняли, что «красный петух» скоро доберется до каждого дома персонально.

Неимоверными усилиями сотен людей, огненную стихию удалось остановить возле первых домов на западной окраине села. Но 4-х ночи всем селом, вооружившись ведрами, лейками, садовыми опрыскивателями, тушили отдельные тлеющие участки близлежащих лесочков. По взгорьям и степям на северо-западных окраинах села патрулировали мобильные группы ополченцев-добровольцев, чтобы предупредить внезапное нашествие огня на село. Приехал представитель районной администрации. Трактор ООО «Ялан», отделением которого являются села Ишмухаметово и Баишево, после самого страшного, что могло произойти, пропахал жиденькую заградительную линию многокорпусным плугом. Думаю, если бы все это произошло не на 5-ый, а на первый день пожара, остались бы нетронутыми огнем и многие-многие гектары леса, пастбищ, сенокосных угодий жителей сел Семеновск, Мунасипово, Ишмухаметово, Баишево, Богачевка. Не пришлось бы раскошеливаться на новую ограду для баймурзинского кладбища. Но, увы, у нас всегда зима подкрадывается незаметно, в январе месяце…

P.S.: От имени жителей села благодарю сибайцев, принимавших участие в тушении пожара. Забир-агай, который, несмотря на Уразу, приехал на помощь сельчанам. Рустам, на своей «Газельке» привозивший воду. Десятки других людей, которых я не знаю, – спасибо вам всем.

Автор: Ильшат Канчурин.

Источник: газета «Сибайский рабочий».


Предлагаем Вашему вниманию:

1. Новость портала Ургаза.ру от 23 августа 2012 г. Чрезвычайная ситуация: пожары в Баймакском районе.

2. Видеосюжет очевидца Пожар в баймакском районе 11-12.08.12.

3. Видеосюжеты о пожарах в Баймакском районе Республики Башкортостан на видеохостинге YouTube.

4. Новость портала Стерлеград Баймакский район Башкирии объят огнём.