Из истории переименования села Ургаза


Начало этой проблеме дала работа сессии Зилаирского сельского совета в марте 1986 года, где подняли вопрос о названии населенного пункта. Из 52 депутата больше половины голосовали за Яковлевку, а малая часть за Узян, но пришли к общему мнению о том, чтобы оставить статус населенного пункта как поселок Центральная усадьба совхоза-техникума «Зилаирский».

С этого момента до 2000 г. движение за изменение названия села возглавил Ахмет Насипович Гильманов. Он сторонник наименования населенного пункта как «Ургаза». Его мнение о том, что село должно носить название реки, на котором расположено, поддержали многие ветераны совхоза и обратились с просьбой в сельский совет. В своем обращении от 6 мая 1989 года они логично объясняли суть своего предложения и поставили свои подписи.

В 1992 году вновь сложилась ситуация о необходимости переименования поселка Центральная усадьба совхоз-техникума «Зилаирский» в село Яковлевка. Этот вопрос решался на сессии Зилаирской сельской администрации. Уже новый состав депутатов сельского совета по другому подошли к этому вопросу. Так, из 36 депутатов большинство проголосовало за Яковлевку. Затем 13 декабря 1998 года данный вопрос решался на сходе граждан, который одобрил решение сессии за 1992 год. Решение сессии сельской администрации и схода граждан утвердили в районном центре, а за утверждением в г. Уфу дальше не пошло.

Вопрос о переименовании села Яковлевка в поселок Ургазинский подняли вновь в 2002 году. Ходатайством занимался имам-хатиб Хайривара Гумеров, собравший более 200 подписей. Указанный вопрос решался на сессии Зилаирской сельской администрации от 27 марта 2003 года, и депутаты единогласно поддержали ходатайство имам-хатиба, в райгорадминистрации также положительно высказались по этому вопросу. С указанного времени вопрос о переименовании населенного пункта решался на республиканском уровне. На основании постановления Государственного Собрания – Курултая РБ Правительством Российской Федерации было принято постановление № 572 от 10 сентября 2007 г. о переименовании села Центральной усадьбы Зилаирского совхоза Баймакского района Республики Башкортостан в село Ургаза.

Подготовил: к.и.н. М.М.Маннапов.