Список башкир Пугачевского уезда Самарской губернии, проживавших на территории БАССР (1921-1950 гг.)


Имилеевская волость

1. Хутор Акиров (Ағаслы)

1. Акиров Гизитдин Мингазетдинович (1895-1966 гг.)

2. Акиров Губайт Гилажитдинович (1913-1943 гг.)

3. Акиров Сиражетдин Мингазетдинович (1884 г.р.)

4. Акиров Хибат Сиражитдинович (1909-1944 гг.)


2. Деревня Денгизбаево

1. Айтуганов Юмагужа Айтуганович (1892 г.р.)

2. Байтурин Садык Айтуганович (1912 г.р.)

3. Буранбаев Газиз

4. Гакашин Галямша Гакашович

5. Гатауллин Хасан Гатауллович

6. Искаков Муртаза Мустафеевич (1912 г.р.)

7. Искаков Сибагат Ханкильдивич (1907 г.р.)

8. Искужин Сулейман Искужович

9. Ишмуратов Кужахмет

10. Ишмуратов Шаяхмет

11. Ишмуратов Янахмет (1908-1943 гг.)

12. Ишмурзин Гильман

13. Загидуллин Гайнулла Сабирович (1897 г.р.)

14. Загидуллин Файзулла Сабирьянович (1905-1942 гг.)

15. Мустафина Газиза Габдрахмановна (1897 г.р.)

16. Насибуллин Зиннатулла Насипович (1884 г.р.)

17. Нигматуллин Рашит Нигматуллович (Рашит Нигмати) (1909-1959 гг.)

18. Файзуллин Галей Файзуллинович (1899-1943 гг.)

19. Хабибуллин Усман Халилович (1905 г.р.)

20. Хакимов Минияр Хакимович (1910 г.р.)

21. Юсупов Каюм Ягафарович (1908 г.р.)

22. Янасов Зайнетдин Янасович

23. Янкарин Искак Кадырович (1916-1941 гг.)

24. Ярмухаметов Ахмет Ишкузинич (1904 г.р.)


3. Деревня Имелеевка (Ҡыпсаҡ)

1. Аралбаев Абдулхаким Саитбатталович (1872 г.р.)

2. Ахсянов (Сафин) Зиннатулла Сафич

3. Байбулатов Газам

4. Гарифуллин Хамит Гарифович (1899 г.р.)

5. Идрисов Зулкарнай Махмутович (1896 г.р.)

6. Кагарманов Миннигали Шагиахметович (1907 г.р.)

7. Сагитов Хайбулла

8. Сафин Зайнулла Сафич (1896 г.р.)

9. Сафин Закир Сафич (1904 г.р.)

10. Сафин Каюм Сафинович (1904-1972 гг.)

11. Сафиуллин Забих

12. Сулейманов Гофан

13. Хажин Шаяхмет

14. Шарипкулов Якуп

15. Шугаипов Баймухамет Шугаипович (1879 г.р.)


4. Деревня Кинзягулово

1. Ахмадьянов Минтимер Гиниятович

2. Батталов Шайхильслам

3. Галиуллин Гайзулла Галиуллович (1908-1972 гг.)

4. Галиуллин Хамит (Хамидулла) Галиуллович

5. Зинатуллин Валей Зиннатуллович (1907 г.р.)

6. Магадеев Мухамадей Мухаметович (1913-1944 гг.)

7. Низаметдинова Сарбия

8. Сафиуллин Хисмат Сафиуллович

9. Султанов Мажит Султанович (1905 г.р.)

10. Хакимов Хабир

11. Халитов Султангирей Сахитгареевич (1908 г.р.)

12. Хафизов Хайдар

13. Якупов Султанмурат Якупович (1886 г.р.)

14. Ярмухаметов Муллаян Ярмухаметович (1892 г.р.)


5. Деревня Кочкиновка (Таллы)

1. Абуталипов Салимьян Абуталипович

2. Абуталипов Сальман Абуталипович (1887 г.р.)

3. Ахтямов Сауган (1890 г.р.)

4. Байсалямов Шайхетдин

5. Валиуллин Давлетша Мусургалиевич (1904 г.р.)

6. Гарифов Маннан

7. Искаков Искандер Исмагилович (1899-1942 гг.)

8. Киреев Давлет

9. Кунакбаев Габдразак

10. Насыров Япар М.

11. Нигматуллин Мухамедьян Нигаматуллович (1899 г.р.)

12. Фаизов Ахмедьян Курманович (1904-1943 гг.)

13. Хажин Шаяхмет

14. Хакимов (Гурзитдинов) Закир Хакимович (1901-1939 гг.)

15. Хисматуллин Касимхан Хисматуллович

16. Хужатов (Хужахметов) Габдельманнан

17. Шайхигаттаров Мазит Гаттарович (1906 г.р.)


6. Деревня Муратшино

1. Абдрахманов Батыр Хажгалеевич (1903-1942 гг.)

2. Ахмадеев Гибадат Ахмадеевич (1884 г.р.)

3. Ахмадеев Сибагат Ахмадеевич

4. Габдрахманов Аюп Хамидуллович (1907-1955 гг.)

5. Задин Абдулла Хажгалеевич

6. Ишмухаметов Искак Ибрагимович (1915 г.р.)

7. Нагимов Анвар Фаритович

8. Насыров Ягангир Мухаметович (1915 г.р.)

9. Нугуманов Яхья Юнусович (1905-1937 гг.)

10. Хажгалеев Абдулганей Хажгалеевич

11. Хажгалеев Фатхулла (Фатхей) Задинович (1908 г.р.)

12. Чурбаев Насип Ибатович (1908 г.р.)

13. Чурбаев Сабир Хафизович (1908 г.р.)

14. Япаров Шагидулла Хидиятович (1892-1972 гг.)


7. Деревня Таш-Кустьяново (Ташбулатово)

1. Абдрахманов Абузар Сулейманович

2. Абдрахманов Анвар Сулейманович

3. Абдрахманов Ишмухамет Габдулмуталлапович (1900-1943 гг.)

4. Абдрахманов Лукманхаким Сарикулович (1874 г.р.)

5. Абдрахманов Султан Сарикулович (умер в 1937 г.)

6. Абубакиров Гали Султанович (1878 г.р.)

7. Абубакиров Гарифулла Султанович

8. Абубакиров Гатаулла Гайсович (1870 г.р.)

9. Абубакиров Дуканай Султанович (1885-1954 гг.)

10. Абубакиров Загидулла Султанович

11. Абубакиров Нигматулла Султанович

12. Агзамов Шаяхмет Агзамович (1912-1941 гг.)

13. Алгазин Губайдулла Янгирович (1906 г.р.)

14. Аллаяров Миннибай Хакимович (1903 г.р.)

15. Аюпов Гиният Гатиятович

16. Аюпов Хамит Аюпович (1884 г.р.)

17. Баймухаметов Муса Баймухаметович (1880 г.р.)

18. Байрамов Хидият Байрамович (1875 г.р.)

19. Гайсин Агзам Гайсович

20. Гайсин Ягафар Гайсович (1894 г.р.)

21. Давлетсурин Башар Давлетсуринович

22. Давлетшин Абдулла Ягафарович (1894-1946 гг.)

23. Давлетшин Габбас Ягафарович (1892-1937 гг.)

24. Давлетшин Гиният Ягафарович (1908-1961 гг.)

25. Давлетшин Губай Киреевич (1893-1938 гг.)

26. Давлетшин Сахаутдин Ягафарович (1905 г.р.)

27. Давлетшин Ягафар Давлетшинович (умер в 1935 г.)

28. Задин Губайдулла Задинович (1886 г.р.)

29. Задин Карим Задинович (1865 г.р.)

30. Задин Муса Задинович (1897 г.р.)

31. Задин Шамсутдин Хисаметдинович (1906 г.р.)

32. Зулькарнаев Шагивалит Кутлуярович

33. Ибрагимов (Афлятунов) Газиз Ибрагимович (1909 г.р.)

34. Ибрагимов Сагадат Нурмухаметович (1880 г.р.)

35. Ильясов Лукманхаким Фахретдинович (1905 г.р.)

36. Исламгазин Забих Хуснутдинович (1887-1951 гг.)

37. Исхаков Хайбулла Хибатович (1901-1943 гг.)

38. Исхаков Хибатулла Исхакович (1862-1928 гг.)

39. Кадыров Галиакбар Габделькадырович (1865 г.р.)

40. Кадыров Галиаскар Габделькадырович (1873 г.р.)

41. Латыпов Габбас Рахимович (1891-1944 гг.)

42. Латыпов Хасан Рахимович (1909-1985 гг.)

43. Латыпов Хусаин Рахимович (1909 г.р.)

44. Латыпов Шарафей Рахимович (1905 г.р.)

45. Мазитов Мухамадья Габдулмазитович (1882-1956 гг.)

46. Маликов Шарифулла Маликович (1900 г.р.)

47. Мурзаянов Гафият Мурзаянович (1887 г.р.)

48. Мусин Габдулла Калимуллович (1894-1963 гг.)

49. Мусин Гарифулла Калимуллович (1872 г.р.)

50. Мусин Хисмат Калимуллинович (1886-1962 гг.)

51. Нафиков Гиният Хидиятович (1910-1943 гг.)

52. Нугуманов Зайнулла Лукманович (1881-1944 гг.)

53. Нургалеев Мурзагалей Нургалеевич (1891-1943 гг.)

54. Сафин Мурзагали Муллагалиевич

55. Сафин Якуп Юнусович (1910-1943 гг.)

56. Усманов Миннигужа Усманович (1898-1942 гг.)

57. Харасов Ибрагим Харасович (1887-1967 гг.)

58. Шариазданов Юсуп

59. Ширгазин Габдулвалей Ситдыкович (1904-1943 гг.)

60. Юмагулов Абуталип Юмагулович

61. Юмагулов Загитулла Юмагулович (1895 г.р.)

62. Юсупов Миннигужа Габдельхамитович (1891-1939 гг.)

63. Якупов Гайсар Хангиреевич (1901 г.р.)

64. Якупов Давлеткирей Хангиреевич

65. Япаров Мухамедьян Япарович (1872-1945 гг.)

66. Япаров Сайфетдин Мухамедьянович (1901 г.р.)


8. Деревня Утекаево (Бөрйән)

1. Амерханов (Батырханов) Сабирьян Амерханович (1913 г.р.)

2. Габбасов Хусаин Габбасович (1894 г.р.)

3. Гильманов Насип (Насибулла) Гильманович (1903 г. р.)

4. Гильманов Фатих Гильманович (1908 г.р.)

5. Касимов Ибрагим Касимович (1910-1991 гг.)

6. Кинзябаев Кунакбай Кинзябаевич

7. Мигранов Асатулла Мигранович (1905-1994 гг.)

8. Муратшин Гильман Муратшинович (1880-1934 гг.)

9. Сафин Хабир Хамитович

10. Сахипкиреев Давлет

11. Хазиев Шиагзам (Шагиагзам) Халилович (1909-1977 гг.)

12. Хасанов Башар Хасанович (Хасан Башар) (1901-1938 гг.)

13. Хасьянов Фарит Давлетбаевич


9. Деревня Хасьяново

1. Валиев Абдулганей

2. Гайсин Зайнулла Гайсинович (1912-1999 гг.)

3. Гайсин Калимулла Гайсинович (1890 г.р.)

4. Губайдуллин Гиният

5. Даянов Хантемир Курбангалеевич (1908 г.р.)

6. Зуфаров Тимербулат (1889 г.р.)

7. Ибнеев (Нигматуллин) Нигматьян

8. Ильясов (Лутфуллин) Гатаулла Лутфуллович

9. Кутлуахметов Махмут Кутлуахметович

10. Кутлуахметова Магафура

11. Мусин Ишбулды Мусинович

12. Мусин Кутлугалям Ишбулдович (1905 г.р.)

13. Мусин Малик Мусинович (1882 г.р.)

14. Мухамедьянов Фазулла Гайзуллович (1905-1941 гг.)

15. Нигматуллин Калимулла Хисматуллович (1904 г.р.)

16. Сулейманов Салимгарей Сулейманович (1909 г.р.)

17. Султанов Абдулгалим Султанович (1888 г.р.)

18. Султанов Газиз Султанович (умер в 1939 г.)

19. Сурмухаметов Хужахмет Суракович

20. Хабибуллин Сагадат Мирхайдарович (1908 г.р.)

21. Шарафутдинов Шайхетдин (1901 г.р.)

22. Юмагулов Латып

23. Юмагулов Хамит

24. Юмагулов Харис Юмагулович (1891-1937 гг.)

25. Юнусов Идрис Юнусович

26. Юнусов Загидулла Юнусович

27. Якупов Сагадат Махьянович (1904 г.р.)

28. Ярмухаметов Зулькарнай Шамсутдинович (1896 г.р.)


Кузябаевская волость

1. Деревня Акирово (Өс Өйле)

1. Акиров Кинзябай Абдрахманович (1894 г.р.)

2. Акиров Мажит (Мазит) Мухаметязарович (1904-1947 гг.)

3. Баязитов Абдулла Мутыгуллович (1899-1937 гг.)

4. Гайсин Мажит Махьянович (1913-1943 гг.)

5. Губайдуллин Гумер (1860 г.р.)

6. Даминдаров Малик (Маликаждар) Галеевич (1873-1958 гг.)

7. Ишбердин Нигамат Булатович (Кинзябулатович) (1890 г.р.)

8. Кучербаев Гарифулла Ахмадеевич (1909 г.р.)

9. Кучербаев Губайдулла Ильмехаметович (1886 г.р.)

10. Расулев Насибулла Хайбуллович (1879-1931 гг.)

11. Хайбуллин Гатаулла Хидиятович (1904-1937 гг.)

12. Хайбуллин Набийулла Хидиятович (1907 г.р.)

13. Хайбуллин Хуснутдин Хусаинович (1906 г.р.)

14. Хайбуллина Шагида Киреевна (1887 г.р.)

15. Уметбаев Гатаулла Губайдуллович (1898 г.р.)

16. Уметбаев Хайретдин Хидиятуллович (1885 г.р.)


2. Деревня Бобровый Гай (Бәғәнәш, Ҡондоҙло)

1. Акзигитов Муса

2. Байсалямов Акзигит

3. Байсалямов Магадей Хайбуллович (1887 г.р.)

4. Байсалямов Махмут Шагеевич

5. Байсалямов Янзигит Хайбуллович

6. Габдуллина Хусниямал Саитбаталловна

7. Ераншин Ибрагим Ахмадьянович

8. Ераншин Мухамедьян Батталович (1907 г.р.)

9. Ераншин Саитбаттал Ахмадьянович (1868 г.р.)

10. Мухтаров Гаднан

11. Салимов Гиниятулла Хибатуллович (1906 г.р.)

12. Янкарин Сулейман Латыпович (1902 г.р.)

13. Ярасбаев Махмут Гайсович (1890-1945 гг.)


3. Деревня Байгундино (Сарыш)

1. Алтынгужин Юсуп Мухаметхужович (1875 г.р.)

2. Аюпов Зия Сунгатуллович (1899 г.р.)

3. Кусяпкулов Исмагил Агзамович (1894 г.р.)

4. Кусяпкулов Камил Шамилевич (1910 г.р.)

5. Кусяпкулов Шамухамет Ибрагимович (1893 г.р.)

6. Мухаметхузин Мухамедьяр Мухаметхужевич

7. Мухаметхузин Юсуп Мухаметхужевич

8. Нигматуллин Мухамедьян Нигматуллович (1899 г.р.)


4. Деревня Габдуллино

1. Аллабердин Султанхаким Кутлуахметович

2. Алтынгужин Сулейман Гиззатович (1901-1942 гг.)

3. Алченбаев Гиният Ахунович (1897 г.р.)

4. Алченбаев Салимьян

5. Асылбаев Ибрагим Якупович (1896 г.р.)

6. Ахметов Шакур Абузарович (1903 г.р.)

7. Биккузин Юнус Султангиреевич (1873-1944 гг.)

8. Бурангулов Яппаретдин Абдрахманович (1872 г.р.)


5. Деревня Ишимбаево (Юлдашбаево)

1. Бикбаев Габбас

2. Дингезбаев Миннигужа Якупович (1888 г.р.)


6. Деревня Кузябаево (Кагарманово)

1. Абаков Амирхан Ахметович (1898 г.р.)

2. Абаков Батырхан Ахметович (1901-1986 гг.)

3. Абдуллин Касим

4. Валиев Яхья

5. Галиев Шакир Яхиевич (умер в 1938 г.)

6. Ирназаров Гайсар Ирназарович (умер в 1921 г.)

7. Ирназаров Ибрагим Гайсарович (1895-1984 гг.)

8. Ирназаров Идрис Гайсарович (1895-1937 гг.)

9. Ирназаров Тагир Гайсарович

10. Кувандыков Галимьян Давлетович (Давлетьярович) (1903 г.р.)

11. Латыпов Ильяс Габдуллович (1888-1947 гг.)

12. Расулев Курман Давлетбаевич (1913 г.р.)

13. Сингалеев Магадей Сингалеевич (умер в 1939 г.)

14. Шагеев (Шагимухаметов) Гизитдин Сагитдинович

15. Шафиков Рахматулла Курбанович (1905-1942 гг.)

16. Ягудин Булат Хамзич (1907-1948 гг.)


7. Деревня Кунакбаево (Бөрйән)

1. Абуталипов Магавей (Магау) Мустафьевич (1901 г.р.)

2. Абуталипов Магаз Мустафиевич (1891-1974 гг.)

3. Бишев Габдрашит Бакеевич (1910-1984 гг.)

4. Юсупов Абдулгатик Усманович (1903-1969 гг.)

5. Юсупов Зиннатулла Мухаметович (1888 г.р.)


8. Деревня Кучумбетово (Ҡатай)

1. Абаков Амирхан Ахметович (1898 г.р.)

2. Абаков Батырхан Ахметович (1901-1986 гг.)


9. Деревня Максютово

1. Акиров Мухаметша Хабабович (1906-1941 гг.)

2. Акиров Халяф Фахриевич (1896-1972 гг.)

3. Акирова Гильмия Задовна (1907 г.р.)

4. Асылбаев Зайнулла Арслангалеевич

5. Биктимиров Гумер Сулейманович

6. Нурлыбаева Гульемеш Хамзиновна (1909 г.р.)


10. Деревня Уразаево (Ҡыпсаҡ)

1. Кадыргулов Сулейман Кадыргулович

2. Кадыргулов Сунгат Нигматуллинович

3. Кадыргулов Янгалей Кадыргулович

4. Кадыргулов-Кусяпкулов Мухамедхадый Кадыргулович

5. Мурзабаева Минибика Гимрановна

6. Якупов Даут Исянгалеевич (1874 г.р.)

7. Якупов Киньябай Исянгалеевич (1868 г.р.)

8. Якупов Минибай Давыдович (Даутович) (1907 г.р.)


Информация обновлена 18 июня 2018 г.


Подготовил: к.и.н. М.М.Маннапов.